Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
211,060 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNIQUEM-DAF-CD-2026-0016
Título:
ADQUISICION DE MED. VITAMINICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MED. VITAMINICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,752.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,752.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
87,835.64
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
149,976.53
DOP
----
Ver
2.3.6.4.01
11,940.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
249,752.17
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
249,752.17
DOP
Aprobado
CERTF CUOTA A COMP MED VIT_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 11:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 11:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE PAGO 0033_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA 0033_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0033_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0033_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006912
03/08/2026 11:48
249,752.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pro Pharmaceutical Peña, SRL
249,752.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SUPLEMENTOS VITAMINICOS T3
-
Subtotal
211,060.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191902 - Suplementos de
(...)
51191902 - Suplementos de amino ácidos
2.3.4.1.01
Suplementos de amino ácidos
150
UD
350
52,500.00
2
42231801 - Fórmulas de su
(...)
42231801 - Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
2.3.1.1.01
Fórmulas de suplementos para adultos de uso general
40
UD
1,050
42,000.00
3
42231802 - Fórmulas de su
(...)
42231802 - Fórmulas de suplementos pediátricos
2.3.1.1.01
Fórmulas de suplementos pediátricos
300
UD
250
75,000.00
4
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Suplementos vitamínicos
20
UD
1,050
21,000.00
5
11101609 - Mineral de zin
(...)
11101609 - Mineral de zinc
2.3.6.4.01
Mineral de zinc
20
UD
428
8,560.00
6
51131511 - Hierro polisac
(...)
51131511 - Hierro polisacárido
2.3.4.1.01
Mineral de zinc
10
UD
1,200
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006912
Informe final de la selección DO1.AWD.2006912
03/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814730
La lista de oferentes del proceso UNIQUEM-DAF-CD-2026-0016 publicada por Centro Infantil de Quemados Dra. Thelma Rosario
03/08/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle