Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-DAF-CD-2026-0079
Título:
Contratación del Servicio de Reparación de Letreros Institucionales para el Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de Reparación de Letreros Institucionales para el Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero #232, casi Esquina Tiradentes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 13:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
259,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación del Servicio de Reparación de Letreros Institucionales para el Seguro Nacional de Salud, SeNaSa. Dirigido a MIPYMES MUJER.
259,600.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-267-2026
2026
259,600.00
DOP
Aprobado
CF-267-2026 GCOM.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 11:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobación Máxima Autoridad.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CF-267-2026 GCOM.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario Debida Diligencia F-040.docx
Otro
Descargar
Formulario Pautas Eticas.pdf
Otro
Descargar
GADM-POL-011 - 03 - Lineamientos de pautas éticas para proveedores NF .pdf
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta Servicios CD-2026-0079.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003123
28/07/2026 13:59
259,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 13:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cros Publicidad, SRL
259,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion del servicio de reparacion de letreros institucionales
-
Subtotal
259,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Reparación eléctrica de fascia exterior Boca chica
1
UD
60,622.5
60,622.50
2
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Reparación eléctrica del logo, fascia frontal La Romana,
1
UD
71,832.5
71,832.50
3
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Cambio de logo y Reparación eléctrica de Logo de la Fascia San Pedro
1
UD
66,522.5
66,522.50
4
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Cambio de logo y Reparación eléctrica de Logo de la Fascia Nagua
1
UD
60,622.5
60,622.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003123
Informe final de la selección DO1.AWD.2003123
28/07/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812357
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-DAF-CD-2026-0079 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
28/07/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle