Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONDOMARENA-DAF-CD-2026-0026
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA CONSUMO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA CONSUMO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. 27 de febrero (plaza Central 418) OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 12:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,923.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
98,923.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
98,923.76
DOP
98,923.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA BANCARIA
98,923.76
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785169229246qcb6m
1
98,923.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 11:47:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 14:02:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA SNCC.D.001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002715
27/07/2026 11:55
98,923.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Addinca SRL
98,923.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
REFRESCO SIN AZUCAR 16 OZ PAQUETES DE 12/1
1
UD
605.14
605.14
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA SABOR AVELLANA DE 15 OZ
20
UD
650
13,000.00
3
50221202 - Barras de desa
(...)
50221202 - Barras de desayuno o de salud
2.3.1.1.01
GRANOLA CAJA EN BARRA RELLENA DE MANTEQUILLA DE MANI Y CHOCOLATE.
4
UD
650
2,600.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE MANTEQUILLA PAQUETES DE 300G (MINIVOGLIE)
4
UD
500
2,000.00
5
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
QUESO CREMA UNTABLE
4
UD
249.99
999.96
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PIMIENTA NEGRA MOLIDA
1
UD
249.99
249.99
7
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR MORENA 5 LB
5
UD
254.31
1,271.55
8
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
PISTACHO PAQUETES
4
UD
1,500
6,000.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE FARDO DE 20/1
1
UD
10,375.86
10,375.86
10
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
JUGOS SURTIDOS FARDO DE 24/1 192 ML/6.76 OZ
12
UD
700
8,400.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 315 GR PAQ. 6/1 ENLATADA
4
UD
600
2,400.00
12
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATA
6
UD
125
750.00
13
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
SALCHICHAS VIENA PEQUEÑA PAQUETE DE 6/1
6
UD
350
2,100.00
14
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
AJO EN PASTA 4 OZ
2
UD
110
220.00
15
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMONES FRESCOS MALLA
3
UD
250
750.00
16
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
MERMELADA FRESA
3
UD
200
600.00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA EN AGUA BRUNSW PAQ. DE 6/1 ENLATADA
2
UD
1,829
3,658.00
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
VINAGRE BALSAMICO
2
UD
249.99
499.98
19
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNA RELLENA 330 GR
3
UD
249.99
749.97
20
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL REFINADA FRASCO 500 GR
2
UD
85
170.00
21
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
SOPA RAMEN SABOR POLLO 65 GR
22
UD
100.01
2,200.22
22
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO PAQ. DE 350 GR
4
UD
58
232.00
23
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA NATURAL 6/1 200ML (perrier)
2
PAQ
855.9
1,711.80
24
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA SABORIZADA 12/1 502 mL / 17 oz (sparkling ice)
2
PAQ
1,500
3,000.00
25
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA NATURAL 6/1 450 ML (enriquillo) etiqueta azul.
4
PAQ
550
2,200.00
26
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
REFRESCO CON AZUCAR 16 OZ 12/1
4
PAQ
599.99
2,399.96
27
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TE FRIO SABOR LIMON 2.34 KG/5.16 LB
1
UD
1,004
1,004.00
28
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TE FRIO SABOR MELOCOTON 2.34 KG/5.16 LB
1
UD
1,004
1,004.00
29
50221202 - Barras de desa
(...)
50221202 - Barras de desayuno o de salud
2.3.1.1.01
GRANOLA EN BARRA RELLENA DE ALMENDRA
4
CAJ
650
2,600.00
30
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA 20/1
6
CAJ
225
1,350.00
31
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
CASABE CON AJO CASABI 10.7 OZ
2
UD
400
800.00
32
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
PALITO DE PAN CRUJIENTE CON AJO
6
PAQ
249.99
1,499.94
33
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
CREMA UNTABLE CEBOLLA Y CEBOLLIN
4
UD
249.99
999.96
34
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
MIEL DE ABEJA 16 OZ
2
UD
300
600.00
35
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
ENDULZANTE LIQUIDO DIET 80 ML
4
UD
300
1,200.00
36
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
ALMENDRA PAQUETES
4
PAQ
1,299.99
5,199.96
37
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CARAMELO SABOR ANIS
4
PAQ
220
880.00
38
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CARAMELO SABOR CANELA
4
PAQ
220
880.00
39
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CARAMELO SABOR CAFE
4
PAQ
220
880.00
40
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CARAMELO SABOR CHOCOLATE
4
PAQ
300
1,200.00
41
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZOS EN AGUA 6/1 ENLATADA
4
PAQ
750
3,000.00
42
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZOS EN ACEITE 6/1 ENLATADA
4
PAQ
750
3,000.00
43
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNA NEGRA SIN SEMILLA ENLATADA
3
UD
249.99
749.97
44
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
MERMELADA DE PIÑA
3
UD
200
600.00
45
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
SOPA DE POLLO Y FIDEO 12 SOBRES 56 GR
1
CAJ
500
500.00
46
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
MAYONESA
3
UD
249.99
749.97
47
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
KETCHUP
3
UD
150
450.00
48
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA CON SAL 16 OZ
1
UD
406.9
406.90
49
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA DE MANI
1
UD
249.99
249.99
50
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
2
GAL
150
300.00
51
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA EN POLVO FRASCO 160 GR
1
UD
350
350.00
52
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA ENTERA 80 GR
1
UD
150.88
150.88
53
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA MOLIDA
1
UD
250
250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002715
Informe final de la selección DO1.AWD.2002715
27/07/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811785
La lista de oferentes del proceso FONDOMARENA-DAF-CD-2026-0026 publicada por Fondo Nacional Medio Ambiente y Recursos Naturales
27/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle