Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,683,798 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMJUBE-DAF-CM-2026-0001
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES SEGUNDA PARTIDA DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA Y OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL (PPM) 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Segunda etapa de construcción de aceras y contenes con recursos de la Liga Municipal Dominicana, y construccion de las aceras y contenes del Presupuesto Participativo Municipal 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 49 Juma Bejucal Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 12:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,683,798.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,683,798.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
11,683,798.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
11,683,798.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
04/01/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA A PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS PROCEDIMIENTO DE CONT.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docx
Otro
Descargar
Conten Bejucal - Escuela.xlsx
Otro
Descargar
Conten y Aceras en la Penita hasta Tono Mejia.xlsx
Otro
Descargar
Puente cajon Calle Duarte- Parque.xlsx
Otro
Descargar
Construccion de Conten calle Ramon Ant. Perez Chia.xlsx
Otro
Descargar
Construccion de Conten San Isidro - Los Peralta.xlsx
Otro
Descargar
Conten Don Andres Juma.xlsx
Otro
Descargar
Conten Hatico - El Carvario.xlsx
Otro
Descargar
Conten Melvin Contreras-Nova.xlsx
Otro
Descargar
Conten Trinitarios principal uno.xlsx
Otro
Descargar
Construccion Baden Dominicana el Ocho Los Jardines Tono Mejia y Loa Cercados.xlsx
Otro
Descargar
Conten Boca de Juma- Grullon.xlsx
Otro
Descargar
Conten Cristo Redentor.xlsx
Otro
Descargar
Conten Hatico desde la Escuela Hasta Los Romero.xlsx
Otro
Descargar
Conten La Cueva - Don pollo.xlsx
Otro
Descargar
Conten Ulises Gil.xlsx
Otro
Descargar
Puente Cajon las Hortensia entrada Principal.xlsx
Otro
Descargar
Puente Cajon las Hortensia.xlsx
Otro
Descargar
Conten EL Ocho -los Bambu.xlsx
Otro
Descargar
Conten LaTrnitaria - Los Cancanes.xlsx
Otro
Descargar
Conten Los Trinitarios Principal.xlsx
Otro
Descargar
Conten Nuevo amanecer por el Mercado.xlsx
Otro
Descargar
Conten Prof. Ramon Las Hortensia.xlsx
Otro
Descargar
Conten Obra de Dios - Marino Lopez.xlsx
Otro
Descargar
ADENDA AL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECÍFICAS.pdf
Descargar
PLIEGO ADENDADO.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
2,818,896.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Bejucal Escuela
1
UD
307,694.73
307,694.73
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten y aceras desde La Peñita hasta Toño Mejia
1
UD
2,142,268.45
2,142,268.45
3
72131702 - Construcción d
(...)
72131702 - Construcción de puentes
2.7.2.4.01
Puente Cajón Calle Duarte Parque
1
UD
368,933.31
368,933.31
1.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
2,847,792.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de conten C Ramon Antonio Perez Chia
1
UD
481,326.25
481,326.25
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten San Isidro Los Peralta
1
UD
460,412.13
460,412.13
6
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Don Andres Juma
1
UD
700,056.7
700,056.70
7
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Melvin Contreras Nova
1
UD
306,000.25
306,000.25
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Trinitarios Principal
1
UD
400,523.73
400,523.73
9
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Sector Hatico El Calvario
1
UD
499,472.96
499,472.96
1.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
3,137,150.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion Baden Dominicana, el Ocho, Los Jardines , Tono Mejia y Loa Cercados
1
UD
465,466.59
465,466.59
11
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Boca de Juma Grullon
1
UD
499,998.85
499,998.85
12
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Cristo Redentor
1
UD
350,005.1
350,005.10
13
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Hatico desde La Escuela Hasta Los Romero
1
UD
499,997.66
499,997.66
14
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten La Cueva Don Pollo
1
UD
500,001.19
500,001.19
15
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Ulises Gil
1
UD
499,992.99
499,992.99
16
72131702 - Construcción d
(...)
72131702 - Construcción de puentes
2.7.2.4.01
Puente Cajon Las Hortensias Entrada Principal
1
UD
72,994.75
72,994.75
17
72131702 - Construcción d
(...)
72131702 - Construcción de puentes
2.7.2.4.01
Puente Cajon Las Hortensias
1
UD
248,692.88
248,692.88
1.4
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
2,879,959.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
18
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten El Ocho Los Bambu
1
UD
379,975.85
379,975.85
19
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten La Trinitaria Los Cancanes
1
UD
499,992.99
499,992.99
20
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Los Trinitarios Principal
1
UD
499,997.66
499,997.66
21
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Nuevo Amanecer por el mercado
1
UD
499,997.66
499,997.66
22
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Obra de Dios Marino Lopez
1
UD
499,997.66
499,997.66
23
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Conten Prof Ramon Las Hortensias
1
UD
499,997.66
499,997.66
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.814859
COMUNICACION DE REPROGRAMACION DEL CRONOGRAMA
03/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814533
Notificacion Modificacion a cronograma
01/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2152541
Publicación modificación
28/07/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle