Información del procedimiento
Información

Información

Información general
170,403.8 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0400 
Adquisición de Artículos Varios  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Artículos Varios  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 09:30:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
170,215.00 DOP
170,215.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.016,490.00  DOP
6,490.00  DOP
Ver
2.6.1.1.0191,568.00  DOP
91,568.00  DOP
Ver
2.3.6.3.0646,020.00  DOP
46,020.00  DOP
Ver
2.3.9.8.0126,137.00  DOP
26,137.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago170,215.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17849043558884IDeo1170,215.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 10:28:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHAS TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200152324/07/2026 10:30170,215 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 10:30Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farnasa, SRL170,215 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
170,403.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31111513 - Extrusiones de(...)
2.3.6.3.06Protector pared 6" ancho, contra-impacto de acero inoxidable de 201390UD11846,020.00
    
2
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01Bombillo para lámpara 40WT 24V20UD324.56,490.00
    
 
3
42151702 - Taburetes para(...)
2.6.1.1.01Taburete giratorio con espaldar, altura ajustable en lether2UD45,878.491,756.80
    
4
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01Rueda de 36 goma núcleo base fija 125MM4UD4,01216,048.00
    
5
26111803 - Correas redond(...)
2.3.9.8.01Correa para lavadora6UD1,681.510,089.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 10:30 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 10:28 (UTC -4 horas)
Detalle