Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,381,782.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDECOOP-DAF-CM-2026-0009
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSTRUCCIÓN Y MANTENIMIENTO MENORES EN EDIFICACIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSTRUCCIÓN Y MANTENIMIENTO MENORES EN EDIFICACIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Heroes de Luperon #1,Centro de los Heroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 14:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,381,782.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,381,782.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
9,381,782.58
DOP
9,381,782.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784906762052Qho1T
3
9,381,782.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 16:34:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 18:23:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2026 13:22:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2026 13:52:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Presupuesto Cisterna.xlsx
Otro
Descargar
Presupuesto Juridica .xlsx
Otro
Descargar
contrato-de-obra.docx
Contrato
Descargar
PRESUPUESTO ALMACÉN.xlsx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (3).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2828124_SNCC_F042_Informacion_Oferente IDECOOP (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2828125_SNCC_F033_Of_Economica IDECOOP 01 (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
Aprobacion de Presidencia.pdf
Otro
Descargar
Presupuesto almacen.pdf
Otro
Descargar
Presupuesto cisterna.pdf
Otro
Descargar
Presupuesto departamento legal.pdf
Otro
Descargar
Requerimieno de OBRA.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobacion OBRA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
planos cisterna.zip
Otro
Descargar
Planos Departamento Juridico.zip
Otro
Descargar
Planos almacen y arcivo.zip
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ALMACÉN.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas Juridica.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas cisterna IDECOOP.pdf
Otro
Descargar
D-001 Obra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones estandar Obras ultimo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion Obras-0009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017349
19/08/2026 16:46
8,070,636.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 16:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Viasan & Asociados, SRL
6,340,445.41 Pesos Dominicanos
Volcad Proyectos, SRL
1,730,191.24 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Construcción y readecuación departamento legal y almacen
-
Subtotal
7,459,347.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Espacio para almacén y archivo
1
UD
5,670,327.47
5,670,327.47
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Readecuación departamento Legal
1
UD
1,789,020.4
1,789,020.40
1.2
Construcción de cisterna
-
Subtotal
1,922,434.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Construcción de cisterna
1
UD
1,922,434.71
1,922,434.71
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017349
Informe final de la selección DO1.AWD.2017349
19/08/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822022
La lista de oferentes del proceso IDECOOP-DAF-CM-2026-0009 publicada por Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo
19/08/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820060
Modificación al cronograma
14/08/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2145761
Publicación modificación
14/08/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2145761
Publicación modificación
10/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle