Información del procedimiento
Información

Información

Información general
586,877.8 Pesos Dominicanos
 
CESFRONT-DAF-CM-2026-0033 
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA MOTOCICLETAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA MOTOCICLETAS, los cuales serán utilizados en las diferentes motocicletas de este Cuerpo Especializado. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. LOPE DE VEGA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 13:00:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
692,515.81 DOP
692,515.81 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01692,515.81  DOP
692,515.81  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  1692,515.81  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785595913240oN2nD1692,515.81  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/08/2026 10:43:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200640101/08/2026 10:44692,515.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/08/2026 10:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Firstbizco, SRL.692,515.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
586,877.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31151603 - Cadenas de rod(...)
2.3.9.8.01CADENA PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 2025.20UD1,805.4536,109.00
    
 
2
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01KIT CATALINA PARA MOTOCICL ETA LONCIN 250CC, AÑO 2025.20UD4,230.984,618.00
    
3
26111903 - Embrague centr(...)
2.3.9.8.01KIT CLOCHET PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 2025.20UD4,533.6390,672.60
    
 
4
26101736 - Pistones
2.3.9.8.01KIT PISTON PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 2025.20UD4,533.6390,672.60
    
5
25171712 - Zapatas de fre(...)
2.3.9.8.01JUEGO BANDAS DELA NTERAS PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 202520UD899.0917,981.80
    
6
25171712 - Zapatas de fre(...)
2.3.9.8.01JUEGO BANDAS TRASERA PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 202520UD668.1813,363.60
    
7
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO ACEITE PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 202520UD73514,700.00
    
8
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01DISCO FRENO PARA MOTOCICLETA LONCIN 250CC, AÑO 202520UD5,986119,720.00
    
9
26111903 - Embrague centr(...)
2.3.9.8.01KIT CLOCHET YAMAHA10UD4,777.0147,770.10
    
 
10
25174209 - Piñones
2.3.9.8.01JUEGO CATALINA PARA MOTOCICLETA YAMAHA, DT125S, TW 200 , XTX 125K-2016 Y XTX 125K-2018.10UD3,888.0138,880.10
    
 
11
31151603 - Cadenas de rod(...)
2.3.9.8.01CADENA PARA MOTOCICLETA YAMAHA, DT125S, TW 200 , XTX 125K-2016 Y XTX 125K-2018.10UD1,48714,870.00
    
12
25171712 - Zapatas de fre(...)
2.3.9.8.01JUEGO BANDA DELANTERA PARA MOTOCICLETA YAMAHA, DT125S, TW 200 , XTX 125K-2016 Y XTX 125K-2018.10UD8768,760.00
    
13
25171712 - Zapatas de fre(...)
2.3.9.8.01JUEGO BANDA TRASERA PARA MOTOCICLETA YAMAHA, DT125S, TW 200 , XTX 125K-2016 Y XTX 125K-2018.10UD8768,760.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/08/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle
01/08/2026 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle