Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
507,482 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0169
Título:
LNM- Contratación para el servicio de impresiones para las diferentes aéreas académicas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
LNM- Contratación para el servicio de impresiones para las diferentes aéreas académicas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 12:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,208.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
46,208.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
46,208.80
DOP
46,208.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago impresiones
46,208.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786734302853QQIQG
1
46,208.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 12:04:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/07/2026 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/07/2026 17:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/07/2026 08:13:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/07/2026 10:14:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/07/2026 10:19:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/07/2026 11:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/07/2026 11:09:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/07/2026 11:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/07/2026 11:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de etica institucional.pdf
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra_0001_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones_0001_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de apropiacion presupuestaria_ocred.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013822
14/08/2026 12:19
88,208.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
46,208.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Full Logic, SRL
41,999.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LNNM Servicio de impresiones para las difrerentes actividades.
-
Subtotal
507,482.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure
600
UD
100
60,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banner
14
UD
3,750
52,500.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure
3,300
UD
104.54
344,982.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure
500
UD
100
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013822
Informe final de la selección DO1.AWD.2013822
14/08/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819978
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0169 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
14/08/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle