Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,924.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0876
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros de la Dirección Regional Cibao Nordeste Del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros de la Dirección Regional Cibao Nordeste
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV, ESTRELLA SADHALÁ ESQUINA HATUEY Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 10:40:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,505.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,505.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
15,505.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
239601
PAGO TOTAL
15,505.03
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
239601
1
15,505.03
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER 0876_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 13:50:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO 0876_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO 0876_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0876_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION 0876_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001749
24/07/2026 14:17
173,824.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bellon, SAS
134,549.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Frisan, SRL
23,770 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel de Moya y Asocs., SRL
15,505.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
173,924.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Pintura Epoxica Azul Claro En Galon
20
UD
3,920
78,400.00
2
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Ceramica 45 X 45 Cms
198
M2
132
26,136.00
3
60124001 - Planchas de co
(...)
60124001 - Planchas de corcho
2.3.1.4.01
Madera De Pino Americano Bruta 1*4*12
6
UD
344
2,064.00
4
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento Ceramica 50 Lib Pegacol Gris
10
UD
330
3,300.00
5
27112114 - Pinzas de cort
(...)
27112114 - Pinzas de corte diagonal
2.3.6.3.04
Pinza De Corte De 8
2
UD
514
1,028.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre De Goma No.12 De 3 Hilo
100
UD
57.92
5,792.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre negro #12
500
UD
14.2
7,100.00
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre amarillo #12
500
UD
14.2
7,100.00
9
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tarugos plásticos verdes
50
UD
1.45
72.50
10
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos
2.3.9.8.02
Tarugos plásticos azules de 5/16"
50
UD
2.52
126.00
11
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos
2.3.9.8.02
Tornillo diablito de 1 1/2" x 10
50
UD
0.97
48.50
12
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja octagonal
20
UD
43.13
862.60
13
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja rectangular 2 x 4
20
UD
32.46
649.20
14
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Canaleta de 3/4" x 6'
8
UD
136
1,088.00
15
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
Canaleta de 1/2 pulgada
6
UD
105
630.00
16
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 3/4"
50
UD
3.05
152.50
17
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre #12 rojo y negro
500
UD
16.13
8,065.00
18
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Alambre #14 rojo y negro
1,000
UD
7.44
7,440.00
19
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Lamina de Plafón PVC 21 pies 8 mm blanco
30
UD
500
15,000.00
20
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Parales 1 5/8 * 10
20
UD
150
3,000.00
21
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Moldura plafón pvc corniza de 21
5
UD
290
1,450.00
22
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led empotrado cuadrada calidad 18W
6
UD
670
4,020.00
23
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Bolsa tornillo estructura #7 *7 punta fina
1
UD
400
400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001749
Informe final de la selección DO1.AWD.2001749
24/07/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811429
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0876 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
24/07/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle