Información del procedimiento
Información

Información

Información general
240,000 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0493 
COMPRA DE PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 08:10:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
280,000.00 DOP
280,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01280,000.00  DOP
280,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGOS280,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17849108161628lViL1280,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 12:23:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 08:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtroDescargar
FICHA TECNICA COMPRA DE PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUISICION_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N DE INICIO DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACIO´N DIRECTA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200132924/07/2026 12:28280,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 12:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Baucomer, SRL280,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV -
    
Subtotal
240,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01PIPERACILINA + TAZOBACTAM 4.5 G IV400UD600240,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 12:28 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 12:23 (UTC -4 horas)
Detalle