Información del procedimiento
Información

Información

Información general
232,600 Pesos Dominicanos
 
DCNB-DAF-CD-2026-0031 
Contratación Servicio de Capacitación al personal de la DCNB 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación Servicio de Capacitación al personal de la DCNB. Con el propósito de fortalecer las competencias, conocimientos y habilidades del personal 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 08:02:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
165,000.00 DOP
125,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04165,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación Servicio de Capacitación al personal de la DCNB125,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600311125,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 17:26:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/07/2026 08:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/07/2026 08:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
apropiacion.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TDR SERV CAPACITACION PERSONAL DEL DCNB.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200480330/07/2026 09:04232,075 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 09:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gestol Corp , SRL70,475 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Universidad Iberoamericana, INC36,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Universidad Apec, INC125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
232,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Diplomado Gestión Estratégica Financiera Corporativa1UD25,00025,000.00
    
 
2
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Diplomado en Compras y Contratación Pública 2UD35,00070,000.00
    
 
3
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Diplomado Liderazgo y Gestión de Equipos2UD15,00030,000.00
    
 
4
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Ingles técnico/profesional1UD71,00071,000.00
    
 
5
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Diplomado especializado en Gestión de Seguros1UD36,60036,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 09:04 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 17:26 (UTC -4 horas)
Detalle