Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0064
Título:
Adquisición de productos y artículos de laboratorio.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos y artículos de laboratorio.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2026 13:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,580.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,580.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
2,450.00
DOP
2,450.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
16,130.00
DOP
16,130.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago segun factura
18,580.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785960617272t43kw
1
18,580.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 11:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/07/2026 14:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 14:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha laboratorio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha del 64.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras 0064.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio del 64.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006057
05/08/2026 15:11
19,454.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospifar, SRL
874.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.
18,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de productos y artículos de laboratorio.
-
Subtotal
249,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Botiquin de Primeros Auxilios
1
UD
2,000
2,000.00
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofen MK DE 500 MG (50 tabletas)
3
CAJ
900
2,700.00
3
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 70%, FRASCO 16 onz
3
UD
500
1,500.00
4
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
ANTIACIDO PARA DISMINUIR ACIDEZ DEL ESTOMAGO (100tabletas)
2
CAJ
2,000
4,000.00
5
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Antihistamínico para las alergias PASTILLAS 10 MG (100tabletas)
2
CAJ
1,800
3,600.00
6
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
CURITAS Starndard Translucidas X 100
1
CAJ
250
250.00
7
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA ESTERILZADA 4x4 (50 sobres)
1
UD
1,200
1,200.00
8
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFENO LIQUI-GEL***600 MG*** (50 caps)
3
CAJ
2,300
6,900.00
9
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
MELOKALMA SOBRE D/ 25
3
CAJ
2,000
6,000.00
10
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
MICROPORE color blanco 2.5cm X9.1M (3M)
1
UD
150
150.00
11
51142113 - Suprofeno
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO FORTE TAB.
1
CAJ
3,650
3,650.00
12
51102302 - Clorhidrato de
(...)
51102302 - Clorhidrato de amantadina
2.3.4.1.01
ANTIGRIPAL ( 52 sobres x 2 capsulas)/ adulto
2
CAJ
1,600
3,200.00
13
51151710 - Clorhidrato de
(...)
51151710 - Clorhidrato de fenilefrina
2.3.4.1.01
ANTIGRIPAL MULTI-SINTOMAS/ adulto ( 24 sobres x 2 capsulas)
3
CAJ
1,500
4,500.00
14
51142406 - Almotriptán ma
(...)
51142406 - Almotriptán malato
2.3.4.1.01
PASTILLA PARA LA MIGRAÑA 100 tabletas
2
CAJ
3,800
7,600.00
15
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol etilico al 95%
12
GAL
1,500
18,000.00
16
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Potes plásticos de 4, 8, 10 y 12 onz. Incluir tapa plástica, color transparente
200
UD
500
100,000.00
17
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol al 95%
5
UD
1,500
7,500.00
18
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Aerosol repelente de insectos con 20% de picaridina, espray de insectos con protección duradera
5
UD
420
2,100.00
19
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Microtubo de polipropileno de 1 ml
1,000
UD
5
5,000.00
20
24122003 - Botellas de cr
(...)
24122003 - Botellas de cristal
2.3.9.9.05
Botellas - tipo tubo para ensayo.
2,000
UD
20
40,000.00
21
41103806 - Agitador magné
(...)
41103806 - Agitador magnético
2.6.3.1.01
Agitador magnético de 5 pulgadas con sonda de temperatura externa de 2 piezas.
1
UD
25,000
25,000.00
22
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Microtubos de polipropileno de 1.5 ml
1,000
UD
5
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006057
Informe final de la selección DO1.AWD.2006057
05/08/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812342
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0064 publicada por Jardín Botánico Nacional
28/07/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle