Información del procedimiento
Información

Información

Información general
600,000 Pesos Dominicanos
 
DIECOM-DAF-CM-2026-0010 
"Adquisicion de neumaticos para vehiculos institucionales de la Direccion Estrategia y Comunicacion, DIECOM " 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de neumaticos para vehiculos institucionales de la Direccion Estrategia y Comunicacion, DIECOM " 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 11:02:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
480,468.62 DOP
480,468.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01480,468.62  DOP
480,468.62  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  PAGO480,468.62  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787057757947mXqri1480,468.62  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 15:22:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/07/2026 13:57:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/07/2026 12:19:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
28/07/2026 13:32:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/07/2026 10:32:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
30/07/2026 09:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
30/07/2026 11:01:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA SIMPLE DE APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Declaración sencilla persona jurídica.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201384414/08/2026 15:41480,468.62 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/08/2026 15:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ohtsu del Caribe, SRL480,468.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de neumaticos para vehiculos de la institución T3-
    
Subtotal
600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos, Numeración:255/60R18, DELANTERA, 2UD20,06040,120.00
    
 
2
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos, Numeración:245/65R17, 4UD15,34061,360.00
    
 
3
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos, Numeración:245/65R17 DELANTERA,2UD15,34030,680.00
    
 
4
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos, Numeración: 245/60R16, 4UD17,70070,800.00
    
 
5
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumático, Numeración : 265/60R1816UD17,759284,144.00
    
 
6
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos, Numeración:265/60R18, DELANTERAS2UD17,75935,518.00
    
 
7
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos Numeración:215/75R16C TRASERAS, 4UD19,344.577,378.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 10:50 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 17:27 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 15:41 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 15:22 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 14:28 (UTC -4 horas)
Detalle