Información del procedimiento
Información

Información

Información general
638,634.36 Pesos Dominicanos
 
CESFRONT-DAF-CM-2026-0032 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ELÉCTRICOS, PINTURAS Y HERRERÍA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ELÉCTRICOS, PINTURAS Y HERRERÍA, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN DIFERENTES BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE Y LA ESCUELA DE CAPACITACIÓN DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
DO-04-04 - Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2026 11:01:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
753,588.55 DOP
753,588.55 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01216,573.73  DOP
216,573.73  DOP
Ver
2.3.9.9.041,893.76  DOP
1,893.76  DOP
Ver
2.3.7.2.99169,882.15  DOP
169,882.15  DOP
Ver
2.3.7.2.06229,734.72  DOP
229,734.72  DOP
Ver
2.3.6.3.0410,304.18  DOP
10,304.18  DOP
Ver
2.3.2.1.013,976.84  DOP
3,976.84  DOP
Ver
2.3.6.3.06117,589.36  DOP
117,589.36  DOP
Ver
2.3.6.4.063,633.81  DOP
3,633.81  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  1753,588.55  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785515202415mheJl1753,588.55  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/07/2026 11:52:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.pdfOtroDescargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docxOtroDescargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO20.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200593631/07/2026 11:55753,588.54 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 11:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora M&E, SRL753,588.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
638,634.36
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE ELECTRICO AWG No.12 BLANCO F.DODGE950FT20.3219,304.00
    
 
2
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE ELECTRICO THNN AWG No.12 NEGRO3,500FT20.3271,120.00
    
 
3
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE ELECTRICO THNN No.12 VERDE950FT20.3219,304.00
    
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01BOMBILLO LED DE 9W48UD22610,848.00
    
5
39111803 - Enchufes de lá(...)
2.3.9.6.01ROSETA DE PORCELANA 48UD206.449,909.12
    
6
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01TAPE ELECTRICO DE VINIL NEGRO 3M6UD7504,500.00
    
7
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01TOMA CORRIENTE DOBLE 110V 40UD281.3111,252.40
    
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01TUBO LED T8 18W BASE INTEGRADA 6500K 2UD1,0402,080.00
    
9
39111810 - Interruptor de(...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR DOBLE27UD38010,260.00
    
10
39111810 - Interruptor de(...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR SENCILLO38UD247.339,398.54
    
11
39111810 - Interruptor de(...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR TRIPLE 26UD598.515,561.00
    
12
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTES DE TELA PUNTO AZUL 10UD50500.00
    
 
13
46181802 - Anteojos de se(...)
2.3.9.9.04LENTES DE SEGURIDAD NEGROS 6UD161.48968.88
    
 
14
46182001 - Máscaras o acc(...)
2.3.9.9.04MASCARILLA DESECHABLE P/POLVO8UD17136.00
    
15
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99CEMENTO PVC AZUL 16OZ 4UD968.553,874.20
    
16
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99SILICON TRANSPARENTE10.3OZ8UD498.433,987.44
    
17
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA PLUS ACRILICA BLANCO 00.18GAL1,748.2831,469.04
    
18
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA PLUS ESMALTE MARRON 44.8GAL2,439.319,514.40
    
19
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA PLUS SEMIGLOSS COLONIAL 966 - CBT6UD11,398.468,390.40
    
20
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA ULTRA ACRILICA ALMENDRA 53 - CBT6UD10,36962,214.00
    
21
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER TH-1000 20GAL655.1313,102.60
    
22
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99SILICON BLANCO 10.3OZ 4UD564.512,258.04
    
23
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA PARA PINTAR DE 3" 6UD1901,140.00
    
 
24
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULA DE METAL DE 3" ERROSCABLE 8UD4243,392.00
    
 
25
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULA DE PLASTICO DE 7"4UD75300.00
    
26
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04MOTA ANTIGOTA 9" 6UD4322,592.00
    
27
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04MOTA PELUDA 9" 6UD218.061,308.36
    
28
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99MASILLA ACRILICA INTERIOR/EXTERIOR 8GAL2,237.2817,898.24
    
 
29
11162116 - Tela de fique (...)
2.3.2.1.01ESTOPA DE ALGODON - LBS30LB112.343,370.20
    
30
11101704 - Acero
2.3.6.3.06PERFIL RECTANGULAR GALVANIZADO DE 2"X3"X20' GERDAO10UD2,63026,300.00
    
 
31
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA DE CONSTRUCCION DE 3/4"X20' - 8Q5,47443,792.00
    
 
32
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA DE CONSTRUCCION DE 3/8"X20' - 5Q4,76023,800.00
    
33
23171515 - Electrodos par(...)
2.3.6.3.06ELECTRODOS PARA SOLDADURA 3/16 - 5LB3361,680.00
    
 
34
31162201 - Remaches ciego(...)
2.3.6.3.06REMACHE DE 1/4"200UD3600.00
    
 
35
60124412 - Alambre suave (...)
2.3.6.3.06ALAMBRE DULCE PICADO CAL.18 15LB2323,480.00
    
 
36
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06BRILLO FINO PARA FREGAR 12/13PAQ136408.00
    
37
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE CORTE METAL DE 9" METABO3UD890.52,671.50
    
 
38
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99IMPERMEABILIZANTE ULTRA SILICONAIZER - CBT10UD11,595115,950.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 11:55 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle