Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,201.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-DAF-CD-2026-0022
Título:
Solicitud de adquisición de materiales impresos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de materiales impresos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 15:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,201.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,201.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
197,709.00
DOP
197,709.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
2,950.00
DOP
2,950.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
58,542.75
DOP
58,542.75
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Solicitud de adquisición de materiales impresos
259,201.75
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785162372941hm31j
1
259,201.75
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitus compra mat. impresos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fichas tecnicas mat. impresos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion proceso de compra mat. impresos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
aprobacion solicitud materiales impresos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002805
27/07/2026 10:11
259,201.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas Jares, SRL
259,201.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
259,201.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111611 - Tarjetas de in
(...)
14111611 - Tarjetas de invitación o de anuncio
2.3.3.2.01
Invitaciones impresas a full color con STAMPING plateado en cartulina especial azul metálica.
50
UD
578.2
28,910.00
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Folders con bolsillos en cartulina especial CHARMING BLUE impresos pan de oro 8 1/2x11
220
UD
383.5
84,370.00
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Folders con bolsillos en cartulina especial CHARMING BLUE impresos pan de oro 8 1/2x14
220
UD
401.2
88,264.00
1
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartulinas 24x38 GSM blanca
250
UD
47.49
11,872.50
1
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartulinas OPALINA ANYX 66X104 300 GSM
250
UD
71.04
17,760.00
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas forrada en PERCALINA impresa en pan de oro tamaño 11x14
25
UD
1,003
25,075.00
1
60101602 - Certificados e
(...)
60101602 - Certificados en blanco
2.3.3.3.01
Certificados en hilo blanco impresa a full color tamaño 19x13
8
UD
368.75
2,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002805
Informe final de la selección DO1.AWD.2002805
27/07/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811632
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-DAF-CD-2026-0022 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
27/07/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle