Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,482,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-DAF-CM-2026-0009
Título:
AQUISICION DE HORMONAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE HORMONAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 13:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,850,749.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,850,749.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,850,749.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HORMONAS
1,850,749.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,850,749.20
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 08:49:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TRD HORMONAS C.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007201
03/08/2026 08:52
1,850,749.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Indukern Dominicana, SRL
1,850,749.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3 HORMONAS
-
Subtotal
1,482,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
DISPOSITIVO DE PROGESTERONA 0.5-06 Gr PAQUETES 10/1
300
UD
2,850
855,000.00
2
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
PROSTAGLANDINA D-CLOPROTENOL 0.075 Grs PRESENTACION DE 20ML
300
UD
1,100
330,000.00
3
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
CIPIONATO DE ESTRADOL 0.1% FRASCOS DE 100ML
30
UD
1,600
48,000.00
4
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
BENZOATO DE ESTRADIOL 1MG/ML FRASCO DE 100Ml
60
UD
950
57,000.00
5
42121607 - Productos para
(...)
42121607 - Productos para el sistema sexual genital urinario u hormonales para uso veterinario
2.3.4.2.01
HORMONA LIBERADORA GANADOTROPINA (GnRH) FRASCOS DE 20 ML
300
UD
640
192,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007201
Informe final de la selección DO1.AWD.2007201
03/08/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814577
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-DAF-CM-2026-0009 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
03/08/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle