Información del procedimiento
Información

Información

Información general
105,400 Pesos Dominicanos
 
HMSCMB-DAF-CD-2026-0060 
Adquisicion de medicamento y material medico gastables  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de medicamento y material medico gastables  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C-Hermanas Mirabal #1 Las Palmas, Bayaguana; Monte Plata Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
105,454.10 DOP
105,454.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0123,290.10  DOP----Ver
2.3.9.3.0181,184.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03980.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HMSCMB-2026-00070105,454.10  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMSCMB-2026-000701105,454.10  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 16:25:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 13:01:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/07/2026 13:37:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/07/2026 14:26:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/07/2026 14:37:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
23/07/2026 14:42:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
23/07/2026 14:47:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
23/07/2026 14:52:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
23/07/2026 14:58:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
23/07/2026 14:58:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
23/07/2026 15:20:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Aprob de fichas tecnicas _0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
aproba maxima autoridad_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
requerimientos _0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
S.c_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200065923/07/2026 16:31105,454.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 16:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)105,454.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
105,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51171904 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Ranitidina 300UD82,400.00
    
 
2
42192212 - Esterilla o sá(...)
2.3.9.3.01Movibles 300UD257,500.00
    
3
42201708 - Geles para ult(...)
2.3.7.2.03Gel de Sonografia2GAL6751,350.00
    
4
42141704 - Recubrimientos(...)
2.3.9.3.01Papel de Camilla200UD16533,000.00
    
5
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01Metamizol 1GR AMP300UD103,000.00
    
 
6
12162201 - Ácido ascórbic(...)
2.3.4.1.01Vitamina C 300UD257,500.00
    
7
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01Citicolina 100UD858,500.00
    
8
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01Misoprostol 200MG 30UD2006,000.00
    
9
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01Nifedidipina Retard 30mg90UD10900.00
    
 
10
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01Vitamina K100UD606,000.00
    
11
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de Examen M C-100/1150UD19529,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 16:31 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle