Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,384,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0015
Título:
DIFUSION DE CAMPAÑA SOBRE PREVENCION Y PROTECCION INSTITUCIONAL, PARA EL INSTITUTO DOMINICANO DE PREVENCION Y PROTECCION DE RIESGOS LABORALES (IDOPPRIL).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIFUSION DE CAMPAÑA SOBRE PREVENCION Y PROTECCION INSTITUCIONAL, PARA EL INSTITUTO DOMINICANO DE PREVENCION Y PROTECCION DE RIESGOS LABORALES (IDOPPRIL).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 12:04:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
708,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
708,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
708,000.00
DOP
708,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DIFUSION DE CAMPAÑA SOBRE PREVENCION Y PROTECCION INSTITUCIONAL, PARA EL INSTITUTO DOMINICANO DE PREVENCION Y PROTECCION DE RIESGOS LABORALES (IDOPPRIL).
708,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786715744842jryxa
1
708,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 10:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/07/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/07/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/07/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
29/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/07/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/07/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/07/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/07/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
29/07/2026 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
29/07/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO .pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME PERICIAL .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PROCESOS DE PUBLICIDAD AGOSTO-NOV- 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010310
07/08/2026 11:32
10,384,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 11:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alberto y Ubaldo en el Meridiano, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicaciones Pereztroika, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Conserpre, SRL
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dolson Dominicana, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Microvision, SRL
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Haciendo Ambiente, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Visual Image, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDL Entertainment, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consuelo Del Carmen Despradel Dajer de Ortiz
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EFAP SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Promotora Inprodeecord, EIRL
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Havic Inversiones, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HGB Publicidad & Prensa, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lisa Del Carmen Baez Marte
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosina Mercedes Altagracia Villeta Lara
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Federación Nacional De Trabajadores De Zonas Francas FENATRAZONA
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PROCESO DE PUBLICIDAD 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
10,384,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
118,000
472,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
59,000
236,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
70,800
283,200.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
118,000
472,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
590,000
2,360,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
59,000
236,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
177,000
708,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
47,200
188,800.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
118,000
472,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
236,000
944,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
236,000
944,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
118,000
472,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
118,000
472,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
59,000
236,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
35,400
141,600.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
35,400
141,600.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
236,000
944,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISION, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
35,400
141,600.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
70,800
283,200.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE, OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2026.
4
UD
59,000
236,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010310
Informe final de la selección DO1.AWD.2010310
07/08/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816960
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0015 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
07/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle