Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
134,680 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0286
Título:
Adquisición de Electrodos ( EEG) y Turbina Reusable (Espirometria) para uso de este Centro de Salud
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodos ( EEG) y Turbina Reusable (Espirometria) para uso de este Centro de Salud
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 11:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,078.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
85,078.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
85,078.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
85,078.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1146
1
85,078.00
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 14:23:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Reqeurimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificado de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000944
23/07/2026 14:29
142,510.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electromedicos e Institucionales, SA
85,078 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Unique Representaciones, SRL
57,432.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Fisiatría 1
-
Subtotal
48,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
Electrodos EEG tipo copa, 60" C/5
4
UD
6,050
24,200.00
2
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
Electrodos Copa de Oro para EEG, 96" C/ 5
4
UD
6,120
24,480.00
1.2
Turbina Reusable
-
Subtotal
86,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
41121601 - Filtro de boqu
(...)
41121601 - Filtro de boquilla de pipeta
2.3.9.3.01
Turbina Reusable Para Espirómetro MIR
2
UD
43,000
86,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000944
Informe final de la selección DO1.AWD.2000944
23/07/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810856
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0286 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
23/07/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle