Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
798,659.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2026-0013
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 14:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,396.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
212,396.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
72,286.80
DOP
72,286.80
DOP
Ver
2.3.5.5.01
137,086.50
DOP
137,086.50
DOP
Ver
2.3.6.3.04
3,023.16
DOP
3,023.16
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE.
212,396.46
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788375978358voKHU
1
212,396.46
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 11:50:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 10:33:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/07/2026 13:17:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 18:31:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/07/2026 10:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/07/2026 12:33:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 12:56:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/07/2026 13:04:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/07/2026 13:40:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/07/2026 13:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/07/2026 13:57:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
COF143~1.PDF
Otro
Descargar
CORAAB~3.PDF
Otro
Descargar
CORAAB~2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COBB1B~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAAB~1.PDF
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAAB~4.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013433
14/08/2026 10:02
435,128.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Coferher, SRL
3,019.88 Pesos Dominicanos
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
75,309.96 Pesos Dominicanos
CORAMCA, SRL
111,661.04 Pesos Dominicanos
Comercial UP, SRL
245,138 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2015335
18/08/2026 09:52
508,502.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Coferher, SRL
3,019.88 Pesos Dominicanos
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
212,396.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
212,787.04 Pesos Dominicanos
Punto Market, SRL
80,299 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INGENIERIA (ADQUISICIONES DE PLOMERIA) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
667,124.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC PARA TUBERIA DE SCH-40 O PRESIONES SUPERIORES, SECADO 30 SEGUNDOS O MENOS, COLOR NO TRANSPARENTE (PARA IDENTIFICAR AREA APLICADA), APLICAR EN CONDICIONES HUMEDAS Y SECAS.
4
GAL
6,372
25,488.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 6" X 45 PVC SDR26
14
UD
1,008.9
14,124.60
13
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 6" PVC
20
UD
584.1
11,682.00
14
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 4" PVC
20
UD
174.64
3,492.80
15
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 3" PVC
20
UD
96.76
1,935.20
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 16" PVC SDR-26
2
UD
53,100
106,200.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 8" PVC SCH-40
10
UD
12,100.9
121,009.00
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 6" PVC SCH-40
10
UD
7,683.33
76,833.30
4
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 4" PVC SCH-40
10
UD
4,043.86
40,438.60
5
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1/2" PVC SCH-40
100
UD
221.84
22,184.00
6
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 3/4" PVC SCH-40
75
UD
297.36
22,302.00
7
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1" PVC SCH-40
50
UD
425.98
21,299.00
8
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1 1/2" PVC SCH-40
25
UD
733.96
18,349.00
16
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS TIPO DRESSER DE Ø16" HN
3
UD
7,780
23,340.00
17
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS TIPO DRESSER DE Ø12" HN
1
UD
6,372
6,372.00
18
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS TIPO DRESSER DE 8" HN
18
UD
2,763.56
49,744.08
19
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS TIPO DRESSER DE 6" HN
20
UD
2,527.56
50,551.20
20
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS TIPO DRESSER DE 4" HN
20
UD
1,770
35,400.00
10
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON 6" PVC PVC SCH-40
10
UD
509.76
5,097.60
11
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON 4" PVC PVC SCH-40
20
UD
64.9
1,298.00
12
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPON 3" PVC PVC SCH-40
20
UD
100.3
2,006.00
28
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
CUBOS 1/2"X#13, ±3" DE LARGO
6
UD
120.36
722.16
29
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
CUBOS 1/2"X#14, ±3" DE LARGO
6
UD
120.36
722.16
30
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
CUBOS 1/2"X#19, ±3" DE LARGO
6
UD
141.6
849.60
31
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
CUBOS 1/2"X#22, ±3" DE LARGO
6
UD
172.28
1,033.68
32
24112204 - Cubos metálico
(...)
24112204 - Cubos metálicos
2.3.9.9.05
CUBOS 1/2"X#24, ±3" DE LARGO
6
UD
525.1
3,150.60
27
27111723 - Llaves de tubo
2.3.6.3.04
EXTENSION DE FUERZA CON SALIDA PARA CUBOS 1/2", LOGITUD DE ±10"
6
UD
250
1,500.00
1.2
INGENIERIA HERRAMIENTAS DE MANOS
-
Subtotal
131,534.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
21
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA (3 PARES DE DIFERETES COLORES) Todo completo
6
UD
604.16
3,624.96
22
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO (3 PARES DE DIFERENTES COLORES) Todo completo
6
UD
1,416
8,496.00
23
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 2 LBS - Todo completo
8
UD
584
4,672.00
24
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01
SERRUCHO DE 22" - Todo completo
12
UD
578.2
6,938.40
26
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
SEGUETAS
30
UD
68.44
2,053.20
33
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
CINCEL DE ACERO, PUNTA EXAGONAL PARA MARTILLO NEUMATICO. MEDIDAS: DIAMETRO 1 1/4", LONGITUD DE CABEZA 6", LONGITUD TOTAL 24"
15
UD
6,490
97,350.00
Mis observaciones:
PARA SER USADO EN PISTOLA NEUMATICA CON PRESION DE 90PSI
34
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
CINTA METALICA DESOBSTRUCTORA (100").
3
UD
2,800
8,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015335
Informe final de la selección DO1.AWD.2015335
18/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2013433
Informe final de la selección DO1.AWD.2013433
14/08/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819409
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0013 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
13/08/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle