Información del procedimiento
Información

Información

Información general
222,784 Pesos Dominicanos
 
CESFRONT-DAF-CD-2026-0024 
ADQUISICIÓN DE CONDENSADOR Y BOMBA DE AGUA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CONDENSADOR Y BOMBA DE AGUA, los cuales serán utilizados en este Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza Terrestre (CESFRONT).  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
222,784.00 DOP
222,784.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.0128,084.00  DOP
28,084.00  DOP
Ver
2.6.5.4.02194,700.00  DOP
194,700.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  1222,784.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784830165473BATTl1222,784.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 14:06:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 13:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200093923/07/2026 14:07222,784 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 14:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora M&E, SRL222,784 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
222,784.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101704 - Unidades de co(...)
2.6.5.4.02CONDENSADOR SEER 13 TIPO MANEJADORA DE 5 TONELADAS. • Capacidad de enfriamiento 60000 BTU (5 toneladas) • Eficiencia Seer 13 • Refrigerante ecologico R410A precargado de fabrica • Voltaje 208/230V Garantía 12 meses en piezas y servicios1UD194,700194,700.00
    
 
2
40151512 - Bombas para su(...)
2.6.5.2.01BOMBA DE AGUA CENTRIFUGA 3.0HP 220V • Potencia 3 HP (2.2 kW) • Fase Trifásica (3Ø) • Voltaje 230 / 460 V • Velocidad 3.450 RPM • Frecuencia 60 Hz Garantía 12 meses en piezas y servicios1UD28,08428,084.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 14:07 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 14:06 (UTC -4 horas)
Detalle