Información del procedimiento
Información

Información

Información general
25,015,000 Pesos Dominicanos
 
SIV-CCC-PEPB-2026-0009 
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 13:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,000,000.00 DOP
2,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.012,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago total2,000,000.00  DOPOctubre2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CDCC-2026-025612,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/08/2026 18:30:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/07/2026 16:29:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
29/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta 142 designación de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Acta 145 de inicio.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Certificacion de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Formularios.zipOtroDescargar
Solicitud de compras..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Compromiso-etico.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200865906/08/2026 09:5224,558,275.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 09:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Radio Cadena Comercial, SRL2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Soldevila, SRL200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Colorin, SA3,593,275 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Aidal Comunicaciones, SRL265,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    VTV Network Dominicana, SRL3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Primary Business Group, SRL200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupos de Medios Panorama GMP, SRL3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cartel, SRL2,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo De Medios De Comunicación E3 S.R.L250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Gepiano Studios, SRL200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Procomunicaciones, SRL2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jimota Enterprise, SRL650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Teleantillas, SAS600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pincel Media Group, SRL200,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Info x Dos, EIRL300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Enjoy, SRL1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)4,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Campaña Publicitaria T3-
    
Subtotal
25,015,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101501 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en vallas1UD3,600,0003,600,000.00
    
2
82101501 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en vallas1UD2,600,0002,600,000.00
    
3
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD4,000,0004,000,000.00
    
4
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD200,000200,000.00
    
5
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD250,000250,000.00
    
6
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD1,500,0001,500,000.00
    
7
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD3,000,0003,000,000.00
    
8
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD650,000650,000.00
    
9
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD600,000600,000.00
    
10
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD3,000,0003,000,000.00
    
11
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en televisión1UD265,000265,000.00
    
12
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en radio1UD200,000200,000.00
    
13
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en radio1UD2,000,0002,000,000.00
    
14
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en radio1UD2,000,0002,000,000.00
    
15
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en internet1UD200,000200,000.00
    
16
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en internet1UD250,000250,000.00
    
17
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en internet1UD300,000300,000.00
    
18
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en internet1UD200,000200,000.00
    
19
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en internet1UD200,000200,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 09:52 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 18:30 (UTC -4 horas)
Detalle