Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
122,899 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CD-2026-0068
Título:
Adquisicion de insumos de higiene, limpieza y utensilios para uso de la institución, destinado a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de insumos de higiene, limpieza y utensilios para uso de la institución, destinado a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, esq. Av. Luperon, 3er Nivel edif. Pro-Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 12:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
119,595.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
119,595.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
13,448.46
DOP
13,448.46
DOP
Ver
2.3.9.9.05
6,938.40
DOP
6,938.40
DOP
Ver
2.3.3.2.01
85,668.00
DOP
85,668.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
13,540.50
DOP
13,540.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
119,595.36
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784919679255Bf1FI
1
119,595.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 10:32:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion CD-0068.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras CD-0068.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas Cocina - 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001718
24/07/2026 10:34
119,595.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Reysa, EIRL
119,595.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Limpieza y Cocina para la Institución T3
-
Subtotal
122,899.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro galon
8
UD
123
984.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes liquidos galon
6
UD
303
1,818.00
3
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Gel antibacterial manitos limpia
3
UD
814
2,442.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon liquido para manos galon
8
UD
261
2,088.00
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon liquido para fregar galon
10
UD
250
2,500.00
6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas plasticas para basura No. 30 100/1
12
UD
450
5,400.00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas plasticas para basura No. 4 100/1
12
UD
115
1,380.00
8
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 5 libras
6
UD
262
1,572.00
9
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
6
UD
158
948.00
10
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos ( Suaper ) No. 32
6
UD
307
1,842.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico de baño industrial 12/1 hasta 700 pies
20
UD
1,872
37,440.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla industrial 6/1 hasta 700 pies
20
UD
2,549
50,980.00
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas
20
UD
140
2,800.00
14
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de cafe para uso domestico 1.8 lts
5
UD
2,141
10,705.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001718
Informe final de la selección DO1.AWD.2001718
24/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811210
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CD-2026-0068 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
24/07/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle