Información del procedimiento
Información

Información

Información general
420,034.42 Pesos Dominicanos
 
CEMADOJA-DAF-CM-2026-0031 
REACTIVO E INSUMOS PARA EL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REACTIVO E INSUMOS PARA EL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 13:00:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
155,720.28 DOP
155,720.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.9939,207.30  DOP
39,207.30  DOP
Ver
2.3.7.2.03116,512.98  DOP
116,512.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  UNICO155,720.28  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786373507851NKerP1155,720.28  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/07/2026 10:24:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
28/07/2026 11:29:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
29/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/07/2026 11:33:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/07/2026 12:51:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD REACTIVOS_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TEC REACTIVOS_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TEC REACTIVOS_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200562631/07/2026 14:37353,994.39 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 14:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nova, SRL155,720.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    BDC Serralles, SRL181,362.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sowey Comercial, EIRL16,911.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Laboratorio Investigación-
    
Subtotal
420,034.42
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99OXIDASA2UD6,121.7112,243.42
    
 
2
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TINCION DE AZUL DE LACTOFENOL 100ML1UD12,207.0412,207.04
    
 
3
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99KIT DE CLORO 30ML1UD1,254.911,254.91
    
 
4
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99PH METRO PORTATIL1UD14,880.8214,880.82
    
 
5
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99PLACA DE PETRI5UD2,728.3413,641.70
    
 
6
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99ISOPO ESTERIIL5UD2,137.210,686.00
    
 
7
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99ESCALA DE MCFARLAND KIT1UD21,350.3921,350.39
    
 
8
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TIRAS DE GRANDIENTE VANCOMICINA5UD2701,350.00
    
 
9
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TIRAS DE GRANDIENTE CEFTRIZONA2UD270540.00
    
 
10
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99CUBRE OBJETO 22X60 CAJA2UD6,421.712,843.40
    
 
11
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TAMIZ ACERO INOXIDABLE 250 UM1UD10,118.7310,118.73
    
 
12
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TAMIZ ACERO INOXIDABLE 150 UM1UD9,349.119,349.11
    
 
13
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TAMIZ ACERO INOXIDABLE 75UM1UD12,510.5812,510.58
    
 
14
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TAMIZ ACERO INOXIDABLE 63UM1UD14,229.4214,229.42
    
 
15
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99TAMIZ ACERO INOXIDABLE 45UM1UD18,251.4518,251.45
    
 
18
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99MICROPIPETA GRADUADA DE 10ML2UD26,992.3753,984.74
    
 
19
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99PIPETAS DE 10ML AUTOCLAVE5UD5,338.9526,694.75
    
 
20
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99CALDO E. COLI1UD4,193.694,193.69
    
 
21
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99CALDO INFUSION CEREBRO - CORAZON (CALDO BHI)1UD7,253.597,253.59
    
 
22
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CALDO BILIS VERDE BRILLANTE1UD7,241.787,241.78
    
 
23
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MANITOL SALADO AGAR (MS)1UD3,049.683,049.68
    
 
24
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MULLER HINTON AGAR (MH)2UD4,248.138,496.26
    
 
25
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03BLOOD AGAR BASE (AS)1UD3,829.783,829.78
    
 
26
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CETRIMIDE AGAR (CT)1UD6,596.96,596.90
    
 
27
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PLATE COUNT AGAR (PC)1UD4,680.624,680.62
    
 
28
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03EOSINA AZUL DE METILENO AGAR (E A M) AGAR1UD4,230.064,230.06
    
 
29
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SABOURAUD GLUCOSADO AGAR (SB)1UD2,274.752,274.75
    
 
30
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFEPIME (FEP)15UD2704,050.00
    
 
31
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFTAZIMIDA (CAZ)15UD2704,050.00
    
 
32
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFOXITINA (FOX)15UD2704,050.00
    
 
33
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PIPERACILINA / TAZOBACTAM (CAZ/AVI)15UD2704,050.00
    
 
34
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03LEVOFLOXACINA (LEV)15UD2704,050.00
    
 
35
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MEROPENEM (MEM)15UD2704,050.00
    
 
36
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFTAZIDIMA /AVIBACTAM (CAZ/AVI)15UD259.763,896.40
    
 
37
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03IMIPENEM (IMP)15UD2704,050.00
    
 
38
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ERTAPENEM (ETP)15UD5988,970.00
    
 
39
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03NITROFURANTOINA (NF)10UD2702,700.00
    
 
40
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AMPICILINA (AMP)10UD2702,700.00
    
 
41
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03OXACILINA (OX)10UD2702,700.00
    
 
42
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PENICILICA (P)10UD2702,700.00
    
 
43
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03LINEZOLID (LZD)10UD216.472,164.70
    
 
44
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ERITROMICINA (E)15UD2704,050.00
    
 
45
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CIPROFLOXACINA (CIP)10UD2702,700.00
    
 
46
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03OPTOQUINA (OP)5UD2881,440.00
    
 
47
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GENTAMICINA (CN)15UD2704,050.00
    
 
48
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03NORFLORXACINA (NOR)15UD2704,050.00
    
 
49
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AMOXICILINA (AX)10UD2702,700.00
    
 
50
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFOTAXINA (CTX)10UD2702,700.00
    
 
51
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CLARITOMICINA (CLR)10UD2702,700.00
    
 
52
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03VANCOMICINA (VA)5UD216.471,082.35
    
 
53
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AZITROMICINA (AZM)10UD2702,700.00
    
 
54
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03STREPTOMICINA (S)10UD2702,700.00
    
 
55
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AZTREONAM (AZT)10UD2702,700.00
    
 
56
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TROBRAMICINA (TOB)15UD2704,050.00
    
 
57
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AMIKACINA (AK)15UD2704,050.00
    
 
58
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CLINDAMICINA (DA)10UD2702,700.00
    
 
59
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CEFTRIAXONA (CRO)10UD2702,700.00
    
 
60
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SULFATO DE ZINC 33% X 500ML1UD270270.00
    
 
61
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03POLISORBATO 801UD270270.00
    
 
62
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CLORURO DE SODIO (NACL)- PARA PARASITOLOGÍA1UD270270.00
    
 
63
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CÁMARA DE CONTEO MAC MASTER2UD270540.00
    
 
64
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TINCIÓN DE ZIEHL-NEELSEN2UD270540.00
    
 
65
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FRASCO LAVADOR DE 250M2UD270540.00
    
 
66
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALCOHOL AL 95%1UD900900.00
    
 
67
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ÉTER ETILICO1UD900900.00
    
 
68
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FORMOL 5%1UD900900.00
    
 
69
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01CAJA PLASTICA CON TAPA 48CM X 31CM X 26CM5UD833.784,168.90
    
 
70
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01CAJA PLASTICA CON TAPA 51CM X 21.5CM X 40CM5UD1,139.75,698.50
    
 
71
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01CAJA PLASTICA CON TAPA 37CM X 25CM X 13CM 8UD7255,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 14:37 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 13:55 (UTC -4 horas)
Detalle