Información del procedimiento
Información

Información

Información general
37,245 Pesos Dominicanos
 
HMVV-DAF-CD-2026-0019 
ADQUISICION MATERIALES DE FARMACIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION MATERIALES DE FARMACIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDA LIBERTAD NO. 30 Villa Vásquez Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 12:03:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
15,827.00 DOP
15,827.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.014,617.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0111,210.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION MATERIALES DE FARMACIA15,827.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261115,827.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/07/2026 11:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 12:40:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/07/2026 15:21:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/07/2026 16:00:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/07/2026 16:45:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
23/07/2026 17:54:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
24/07/2026 00:31:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
24/07/2026 09:38:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
24/07/2026 09:42:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/07/2026 09:45:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
24/07/2026 09:57:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Base.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud (15).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Autorizacion (2).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificado (10).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200142824/07/2026 12:2325,566.72 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 12:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    COMARFA, SRL15,827 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL4,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimed, SRL5,239.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION MATERIALES QUIRURGICOS Y MEDICAMENTOS T3-
    
Subtotal
37,245.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01PIRACETAN50UD1165,800.00
    
 
2
42272213 - Máscaras o cor(...)
2.6.3.1.01MASCARILLA QUIRURJICA1,000UD2.962,960.00
    
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01CATETER500UD2613,000.00
    
 
4
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CIDEX3UD1,9755,925.00
    
 
5
42182103 - Estetoscopio a(...)
2.6.3.1.01ESFIMOSMANOMETRO4UD1,3205,280.00
    
 
6
42182103 - Estetoscopio a(...)
2.6.3.1.01ESTETOCOPIO4UD1,0704,280.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 12:23 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle