Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
253,747.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNADE-DAF-CD-2026-0031
Título:
adquisición de artículos varios para ser utilizados en esta Universidad Nacional para la Defensa (UNADE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de artículos varios para ser utilizados en esta Universidad Nacional para la Defensa (UNADE).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.27 de Febrero Esquina Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 08:25:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 08:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 08:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
253,154.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
253,154.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
119,793.60
DOP
119,793.60
DOP
Ver
2.3.9.1.01
36,285.00
DOP
36,285.00
DOP
Ver
2.3.1.1.01
97,076.10
DOP
97,076.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
49
Articulos Varios
253,154.70
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784818928272H8amV
1
253,154.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 08:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000602
23/07/2026 08:35
253,154.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 08:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
253,154.89 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2001002
23/07/2026 09:29
253,154.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 09:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
253,154.9 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2000717
23/07/2026 09:49
253,154.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
253,154.9 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2000613
23/07/2026 10:27
253,154.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
253,154.89 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2000619
23/07/2026 10:50
253,154.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
253,154.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
253,747.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla para dispensador
40
PAQ
1,520
60,800.00
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel de baño jumbo doble hoja
40
PAQ
1,489.63
59,585.20
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon para manos
10
GAL
422.85
4,228.50
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante
25
GAL
566.9
14,172.50
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador de inodoro
5
GAL
879.1
4,395.50
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Detergente en polvo suavizante 1700 G
15
GAL
900.67
13,510.05
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Funda de azucar de 5 libras
30
PAQ
415.28
12,458.40
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe molido
5
PAQ
16,215.12
81,075.60
1
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora de 5 libra
5
GAL
704.35
3,521.75
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000619
Informe final de la selección DO1.AWD.2000619
23/07/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000613
Informe final de la selección DO1.AWD.2000613
23/07/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000717
Informe final de la selección DO1.AWD.2000717
23/07/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2001002
Informe final de la selección DO1.AWD.2001002
23/07/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000602
Informe final de la selección DO1.AWD.2000602
23/07/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810515
La lista de oferentes del proceso UNADE-DAF-CD-2026-0031 publicada por Universidad Nacional para la Defensa
23/07/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle