Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0877
Título:
Adquisición de Trimmer Corta Rama, Moto Podadora e Hidro Lavadora para uso de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Trimmer Corta Rama, Moto Podadora e Hidro Lavadora para uso de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Jesus de Galindez 57, Santo Domingo Este 11501 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,833.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
175,833.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
52,014.68
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
123,818.66
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Trimmer Corta Rama, Moto Podadora e Hidro Lavadora para uso de la Dirección Regional Oriental del INFOTEP
175,833.34
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.1.01
3
175,833.34
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INFOTEP DAF CD 2026 0877.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 14:38:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP DAF CD 2026 0877.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP DAF CD 2026 0877.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP DAF CD 2026 0877.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000644
23/07/2026 14:41
175,833.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bosquesa, S.R.L.
175,833.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
21101504 - Desmalezadoras
2.6.5.1.01
Trimmer Corta Rama Motor de 2 tiempos (requiere gasolina y aceite), Cilindrada de 26cc, Potencia 1 HP (746 W), Diametro de corte 17", Velocidad de 8,000 rpm, Capacidad de tanque 500 ml
1
UD
52,000
52,000.00
1
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Podadora, Motor 139cc 4 Tiempos, Potencia 4 HP, Combustible Gasolina, Capacidad del Tanque 0.9 L, Ancho de Corte 18", Altura de Corte Ajustable en 6 posiciones, 4 Modos de Triturado, Bolsa Recolectora Trasera, Descarga Lateral y Descarga Trasera.
1
UD
78,000
78,000.00
1
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora A Gasolina, Caudal 2.5 GPM, Bomba Triple De Grado Industrial con Pistones de Cerámica, Manguera Resistente a La Abrasión Y Puntas De Conexión Rápida.
1
UD
50,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000644
Informe final de la selección DO1.AWD.2000644
23/07/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810871
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0877 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
23/07/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle