Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
256,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CD-2026-0036
Título:
SERVICIO DE FUMIGACION DE DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE FUMIGACION DE DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 13:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
256,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
254,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.01
256,000.00
DOP
254,880.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784818393470hr5Lb
2
254,880.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 13:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION FUMIGACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD FUMIGACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA FUMIGACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO FUMIGACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001437
27/07/2026 11:45
254,880 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
254,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
256,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicios de e
(...)
72102103 - Servicios de exterminación o fumigación
2.2.8.5.01
SERVICIO DE FUMIGACION DE DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCION
1
UD
256,000
256,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001437
Informe final de la selección DO1.AWD.2001437
27/07/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811415
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0036 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
24/07/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle