Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
591,524.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0126
Título:
Adquisición de materiales eléctricos para la adecuación de espacio, (DIRIGIDO A MIPYMES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales eléctricos para la adecuación de espacio, (DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 12:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
543,195.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
543,195.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
516,037.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
13,906.30
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
6,372.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
1,416.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
5,463.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
543,195.30
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
543,195.30
DOP
Aprobado
Certificacion de cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:15:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/07/2026 12:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 17:57:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/07/2026 11:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/07/2026 16:21:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2026 21:08:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/07/2026 01:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/07/2026 10:15:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/07/2026 11:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/07/2026 11:49:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/07/2026 11:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
29/07/2026 12:07:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/07/2026 12:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION_DE_FONDOS_signed.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0_Solicitud_de_compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02._Acta_de_aprobacio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010277
07/08/2026 16:28
543,195.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios F&S, SRL
543,195.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de eléctricos 3T (IMPOSDOM)
-
Subtotal
591,524.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led 2x2 6,500 K
90
UD
2,200
198,000.00
2
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Tomacorriente decorativo 15 AMP
80
UD
148
11,840.00
3
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Tomacorriente de 20 AMP. Decorativo
3
UD
79
237.00
4
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Tapa ciega 2x4 decorativa blanca
20
UD
45
900.00
5
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo decorativo
45
UD
104.01
4,680.45
6
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor doble decorativo
5
UD
146
730.00
7
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT de 6x6 pulgadas
15
UD
40
600.00
8
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja octagonal de 1/2" pulgada
10
UD
175
1,750.00
9
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja octagonal de 3/4" pulgada
10
UD
25
250.00
10
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tapa ciega octagonal de ¾ pulgadas
50
UD
230.01
11,500.50
11
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.8.02
Tie Wrap mediano (Fundas)
2
UD
61
122.00
12
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Caja de Metal 2x4 con Nockout de 1/2"
100
UD
55
5,500.00
13
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de Metal 2x4 con Nockout de 3/4"
75
UD
55
4,125.00
14
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tuberia Flexible de 1/2"
800
UD
4.7
3,760.00
15
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector BX de 1/2"
150
UD
36.46
5,469.00
16
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tuberia Flexible de 3/4"
800
UD
4.7
3,760.00
17
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conector BX de 3/4"
150
UD
36.46
5,469.00
18
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR 26 de 3/4" pulg
7
UD
560
3,920.00
19
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Curva PVC 3/4" doble campana
5
UD
15
75.00
20
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Registro EMT 6x6x4 NEMA 1
4
UD
380
1,520.00
21
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Registro EMT 8x8x6 NEMA 1
4
UD
421
1,684.00
22
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Registro EMT 10x10x6 NEMA 1
3
UD
460
1,380.00
23
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Registro 10x10x6 NEMA 3
1
UD
522.22
522.22
24
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Cajas de breaker nema 1 de 8 a 16
2
UD
4,500
9,000.00
25
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
Cajas de breaker trifasica Nema 1 de 16 circuito
1
UD
13,100
13,100.00
26
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker fino de 20 amp
25
UD
325
8,125.00
27
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Doble Grueso de 20 amp.
10
UD
1,327.5
13,275.00
28
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Doble Grueso de 30 amp.
2
UD
1,327.5
2,655.00
29
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Tape de Vinil
15
UD
420
6,300.00
30
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Tape de Goma
3
UD
550
1,650.00
31
31162308 - Paneles de mon
(...)
31162308 - Paneles de montaje
2.3.6.3.06
Tarugos azules
200
UD
1
200.00
32
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillos TIrafondo #14 de 1-1/2"
200
UD
1.57
314.00
33
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazadera EMT de 1/2"
50
UD
4.27
213.50
34
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector UF de 1/2"
50
UD
17.5
875.00
35
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Barra Chanel 3/4" x 10
1
UD
406
406.00
36
31162308 - Paneles de mon
(...)
31162308 - Paneles de montaje
2.3.6.3.06
Tarugos de plomo de 1/2"x5/16"
30
UD
17
510.00
37
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillo Hexagonal de 5/16"x2"
30
UD
3.5
105.00
38
31162308 - Paneles de mon
(...)
31162308 - Paneles de montaje
2.3.6.3.06
Tarugos Mamey de 3/8"
15
UD
1
15.00
39
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG #2
400
FT
140
56,000.00
40
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG #6
300
FT
57
17,100.00
41
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/3
300
FT
40
12,000.00
42
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG #12 Negro
4,500
FT
13.23
59,535.00
43
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG #12 Blanco
4,500
FT
13.23
59,535.00
44
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG #12 Verde
4,500
FT
13.23
59,535.00
45
30102411 - Varillas de br
(...)
30102411 - Varillas de bronce
2.3.6.3.06
Varilla de cobre para tierra
2
UD
395
790.00
46
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
Conector para varilla de tierra
2
UD
79
158.00
47
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Conector de empalme 1/0
3
UD
278
834.00
48
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Segueta
6
UD
250
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010277
Informe final de la selección DO1.AWD.2010277
07/08/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815785
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0126 publicada por Procuraduría General de la República
05/08/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle