Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,670 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CD-2026-0032
Título:
“ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA USO INSTITUCIONAL”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA USO INSTITUCIONAL”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 12:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,113.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,113.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
14,113.98
DOP
14,113.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA USO INSTITUCIONAL”
14,113.98
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785937480778wAINg
1
14,113.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 11:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/07/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 13:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/07/2026 09:46:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/07/2026 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2026 01:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/07/2026 09:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004873
03/08/2026 13:42
263,698.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 13:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quality Clean Dominicana, SRL
14,113.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prolimdes Comercial, SRL
12,036 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
1,345.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
187,749.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
48,453.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
236,670.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua filtrada de mineralización débil, envase de cartón reciclable, con 6 capas de protección que permitan conservar las propiedades organolépticas del agua aislándola de cualquier factor externo y tapón 100% de origen vegetal. Paquetes de 18/1 de 500ml.
27
UD
520
14,040.00
2
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas de avena 38 g
100
UD
60
6,000.00
3
50221202 - Barras de desa
(...)
50221202 - Barras de desayuno o de salud
2.3.1.1.01
Barras de granola y miel 8.94 oz
100
UD
110
11,000.00
4
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos Tetrapak 200 ml
200
UD
40
8,000.00
5
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas de soda integral paq.20/1
3
PAQ
180
540.00
6
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas de soda integral con miel paq.20/1
3
PAQ
180
540.00
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té instantáneo de anís paq.20/1
15
UD
230
3,450.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardo de café 24/12/1
20
PAQ
7,500
150,000.00
9
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Garrafa de agua alcalina de 5 litros
10
UD
300
3,000.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema paquetes de 5 libras
38
PAQ
200
7,600.00
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de café 20/1 (paquetes de 1 libra)
5
PAQ
6,500
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004873
Informe final de la selección DO1.AWD.2004873
03/08/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811781
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CD-2026-0032 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
27/07/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle