Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CM-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DESTINADOS A LA RLT LA VEGA Y OTRAS LOCALIDADES DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DESTINADOS A LA RLT LA VEGA Y OTRAS LOCALIDADES DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 15:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,009,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,638,003.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,809,000.00
DOP
1,472,331.78
DOP
Ver
2.6.2.1.01
90,000.00
DOP
144,696.80
DOP
Ver
2.6.1.9.01
30,000.00
DOP
12,036.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
80,000.00
DOP
71,980.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784667290528Jwo46
19
1,638,003.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 14:42:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 16:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 12:44:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 14:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2026 16:53:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2026 16:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2026 17:41:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/07/2026 19:20:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/07/2026 09:17:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/07/2026 09:42:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/07/2026 10:39:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/07/2026 12:35:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio 0036.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiacion presupuestaria 0036.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria 0036.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica mobiliarios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 0036.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento Mobiliarios.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones 0036.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes (1) CM 0001.docx
Otro
Descargar
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009224
18/08/2026 11:14
1,619,388.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
188,273.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
368,702.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Furniservi Mobiliarios, SRL
294,999.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
63,040.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones El Mayuma, SRL
612,083.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Litang Investments, SRL
92,287.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2024040
02/09/2026 15:20
81,656 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
81,656 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIO
-
Subtotal
2,009,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillon tecnico con brazo color negro. Ver ficha técnica anexa
27
UD
9,900
267,300.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 55. Ver ficha técnica anexa
2
UD
45,000
90,000.00
3
56111702 - Cajoneras o es
(...)
56111702 - Cajoneras o estanterías no modulares
2.6.1.9.01
Gabinete tipo credenza. Ver ficha técnica anexa
1
UD
30,000
30,000.00
4
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo de metal 3 gavetas. Ver ficha técnica anexa
8
UD
14,500
116,000.00
5
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Caunter. Ver ficha técnica anexa
3
UD
33,000
99,000.00
6
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas para visitas. Ver ficha técnica anexa
20
UD
7,500
150,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio modular 28x32. Ver ficha técnica anexa
1
UD
25,700
25,700.00
8
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
Estacion modular. Ver ficha técnica anexa
6
UD
34,000
204,000.00
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio modular con retorno 28x55. Ver ficha técnica anexa
8
UD
23,000
184,000.00
10
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla para visita. Ver ficha técnica anexa
2
UD
14,000
28,000.00
11
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo de metal 4 gavetas. Ver ficha técnica anexa
11
UD
20,000
220,000.00
12
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas para visitas directores. Ver ficha técnica anexa
10
UD
11,000
110,000.00
13
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo. Ver ficha técnica anexa
8
UD
21,000
168,000.00
14
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Armario de metal dos puertas. Ver ficha técnica anexa
6
UD
20,000
120,000.00
15
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera dos puertas. Ver ficha técnica anexa
1
UD
35,000
35,000.00
16
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva. Ver ficha técnica anexa
3
UD
15,000
45,000.00
17
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Anaquel de metal 5 niveles. Ver ficha técnica anexa
13
UD
9,000
117,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024040
Informe final de la selección DO1.AWD.2024040
02/09/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2009224
Informe final de la selección DO1.AWD.2009224
18/08/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815480
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CM-2026-0036 publicada por Ministerio de Trabajo
04/08/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle