Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
197,413.28 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CD-2026-0023
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ARTÍCULOS DE REFRIGERACIÓN Y ELÉCTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ARTÍCULOS DE REFRIGERACIÓN Y ELÉCTRICOS, los cuales serán utilizados en este Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza Terrestre (CESFRONT).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dajabon, Elias Piña, Pedernales Jimani REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 12:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,413.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
197,413.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
64,156.84
DOP
64,156.84
DOP
Ver
2.3.9.6.01
35,919.32
DOP
35,919.32
DOP
Ver
2.3.9.9.05
4,914.70
DOP
4,914.70
DOP
Ver
2.3.6.3.06
6,258.72
DOP
6,258.72
DOP
Ver
2.3.9.8.01
86,163.60
DOP
86,163.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
197,413.18
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784825860161iKXQB
1
197,413.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 12:33:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001025
23/07/2026 12:35
197,413.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 12:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
197,413.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
197,413.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
TANQUE DE GAS REFRIGERANTE R410A 25LBS
1
UD
19,328.4
19,328.40
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO PARA A/C 163 SOLDABLE
1
UD
849.6
849.60
3
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
TANQUE DE GAS REFRIGERANTE R404A 24LBS
1
UD
30,330.72
30,330.72
4
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
VARILLA DE SOLDADURA DE PLATA AL 5% GEN. - LB
20
LB
239.78
4,795.60
5
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
MAPP GAS DE 16Ooz
1
UD
817.74
817.74
6
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 2P DE 40AMP 24V
6
UD
1,878.56
11,271.36
7
26101502 - Motores neumát
(...)
26101502 - Motores neumáticos
2.3.9.8.01
MOTOR VENTILADOR PARA MANEJADORA DE 60000 BTU
1
UD
70,210
70,210.00
8
39121514 - Relés de poten
(...)
39121514 - Relés de potencia
2.3.9.6.01
FAN RELAY DE 24V
1
UD
988.96
988.96
9
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE 410A ANTARTIC
10
LB
684
6,840.00
10
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
SET DE TERMINAL DE PLOMO PARA BATERIA
2
UD
731.6
1,463.20
11
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS REFRIGERANTE FREON 22 ANTARTIC
12
LB
570
6,840.00
12
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
VACOSEL DE 7/8"X6' GEN.
7
UD
236
1,652.00
13
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE NEGRO P/DUCTERIA DE 2"X60
5
UD
625.4
3,127.00
14
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
TAPE DE ALUMINIO P/DUCTERIA DE 3"X50.
5
UD
982.94
4,914.70
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
SEPARADOR DE ACEITE DE REFRIGERACION DE 1 3/8" SOLDABLE
1
UD
15,104
15,104.00
16
32101636 - Procesador de
(...)
32101636 - Procesador de señal digital (dsp)
2.3.9.6.01
PANEL DISPLAY P/CONTROL DE TEMPERATURA
1
UD
18,880
18,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001025
Informe final de la selección DO1.AWD.2001025
23/07/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810760
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CD-2026-0023 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
23/07/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle