Información del procedimiento
Información

Información

Información general
179,360 Pesos Dominicanos
 
HMAII-DAF-CD-2026-0073 
Adquisición de Medicamentos y Materiales médicos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medicamentos y Materiales médicos 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 10:05:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,750.00 DOP
3,750.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.013,750.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2  unico3,750.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202673733,750.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 10:32:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
23/07/2026 10:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
23/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200100523/07/2026 10:35127,746 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 10:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    A&S Importadora Medicas, SRL 123,996 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Morami, SRL3,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
179,360.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51171904 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01RANITIDINA400UD3012,000.00
    
 
2
14111609 - Papel de cubie(...)
2.3.3.2.01PAPEL CAMILLA200UD21543,000.00
    
3
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01LIDOCAINA AL 2% SIN EPINEFRINA20UD1302,600.00
    
 
4
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINA AL 9%600UD180108,000.00
    
5
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01JABON CLORHEXIDINA4UD2,1908,760.00
    
 
6
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01DEXTROSA AL 50% 20 ML50UD1005,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 10:35 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle