Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
524,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CM-2026-0092
Título:
COMPRA DE MATERIALES Y EQUIPO PARA EL AREA DE FISIATRIA DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES Y EQUIPO PARA EL AREA DE FISIATRIA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 08:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,496.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,496.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
56,496.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
56,496.28
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
56,496.28
DOP
Aprobado
XERON CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 16:40:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 16:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2026 17:11:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 17:23:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 21:25:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras FISIATRIA.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
fichas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
fichas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006055
04/08/2026 07:44
727,552.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 07:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaco Quimica Nacional, SA
40,334.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Xeron Medic SRL
56,496.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EMH Medical, SRL
630,721.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
524,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141807 - Unidades de es
(...)
42141807 - Unidades de estimulación nerviosa eléctrica transcutánea
2.6.3.1.01
TENS
12
UD
8,500
102,000.00
2
42141807 - Unidades de es
(...)
42141807 - Unidades de estimulación nerviosa eléctrica transcutánea
2.6.3.1.01
ELECTRODOS
300
UD
600
180,000.00
3
42142101 - Cubiertas para
(...)
42142101 - Cubiertas para productos para terapia de calor o frío
2.3.9.3.01
COMPRESAS TERMICAS ESTÁNDAR DE GEL DE SILICATO
60
UD
2,600
156,000.00
4
39101602 - Lámparas médic
(...)
39101602 - Lámparas médicas
2.3.9.6.01
LAMPARA INFRAROJA
2
UD
9,500
19,000.00
5
42251623 - Aparatos o sum
(...)
42251623 - Aparatos o suministros para terapia ultrasónica
2.6.3.1.01
ULTRASONIDO SONOMED 4 1MHZ 4144
3
UD
20,500
61,500.00
6
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
PARAFINA TINA
1
UD
5,500
5,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006055
Informe final de la selección DO1.AWD.2006055
04/08/2026 07:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814473
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2026-0092 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
31/07/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle