Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
518,732.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes mujer, para uso del personal administrativo de este Instituto
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes mujer, para uso del personal administrativo de este Instituto.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 08:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
353,199.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
353,199.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
162,907.21
DOP
162,907.21
DOP
Ver
2.3.2.3.01
7,434.00
DOP
7,434.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
167,707.50
DOP
167,707.50
DOP
Ver
2.3.7.2.05
15,151.20
DOP
15,151.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Gastables de Limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipymes mujer, para uso del personal administrativo de este Instituto
353,199.91
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786030899342VLqya
1
353,199.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 12:27:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/07/2026 11:15:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 13:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 17:36:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACIÓN DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRAS.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008425
05/08/2026 12:29
353,199.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 12:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo 2000, SRL
353,199.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
518,732.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO. 32
20
UD
303.56
6,071.20
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE 30 LITROS CON SU TAPA
10
UD
2,056.74
20,567.40
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS 36 X 54 DE 55 GALONES NEGRAS C-100, 100/1
15
UD
1,300.95
19,514.25
4
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones
2.3.2.3.01
PARES DE GUANTES AMARILLOS DE LIMPIEZA L
50
UD
148.68
7,434.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SACOS DE DETERGENTE EN POLVO 30 LIBRAS
10
UD
2,948.82
29,488.20
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE JABON DE CUABA LIQUIDO 6/1
5
UD
1,932.84
9,664.20
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE JABON LIQUIDO DE MANOS 6/1
5
UD
2,007.18
10,035.90
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESINFECTANTE 6/1
10
UD
1,412.46
14,124.60
9
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
CAJAS DE CLORO 6/1
10
UD
1,375.29
13,752.90
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL DE BAÑO JUMBO (350 PIES) 12/1
100
UD
1,462.02
146,202.00
11
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL TOALLA PRECORTADO 6/1
75
UD
1,214.22
91,066.50
12
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
CAJAS DE REPUESTO DE AMBIENTADOR AUTOMÁTICO DIFERENTES AROMAS 4/1
15
UD
5,600.28
84,004.20
13
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADOR MANUAL 6/1
15
UD
2,453.22
36,798.30
14
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA BAYGON
24
UD
656.67
15,760.08
15
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETAS DE LIMPIEZA DE 10 LITROS
10
UD
433.65
4,336.50
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
PAQUETES DE TOALLAS DE MICROFIBRAS AMARILLAS 36/1
4
UD
2,478
9,912.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008425
Informe final de la selección DO1.AWD.2008425
05/08/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815927
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
05/08/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle