Información del procedimiento
Información

Información

Información general
79,032.14 Pesos Dominicanos
 
HMC-DAF-CD-2026-0026 
Compra de utensilios para el area de rayos x 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Compra de utensilios para el area de rayos x 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 15:35:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
79,031.30 DOP
79,031.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.0110,431.20  DOP----Ver
2.3.9.6.0110,531.50  DOP----Ver
2.3.9.3.0116,048.00  DOP----Ver
2.6.3.1.0142,020.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  179,031.30  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261179,031.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/07/2026 11:34:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 16:24:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
23/07/2026 16:54:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobacion 0026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones 0026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Invitacion 0026.pdfOtroDescargar
Solicitud-0026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200231927/07/2026 11:4079,031.3 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/07/2026 11:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dositec Pharma, SRL79,031.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
79,032.14
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53102507 - Ganchos para c(...)
2.3.2.3.01Perchero para mandiles (plomados)2UD5,21610,432.00
    
 
2
39101601 - Lámparas halóg(...)
2.3.9.6.01Luz de seguridad para sala de rayos x 1UD10,531.510,531.50
    
 
3
42204002 - Delantales o m(...)
2.3.9.3.01Mandil con collarin plomado 0.5mm (color Azul, tamaño L , 100cm x 60cm) 1UD16,04816,048.00
    
 
4
42203901 - Dosímetros de (...)
2.6.3.1.01Dosimetro trimestral tipo BeOSL6UD7,003.4442,020.64
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/07/2026 11:40 (UTC -4 horas)
Detalle
27/07/2026 11:34 (UTC -4 horas)
Detalle