Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
145,034.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-DAF-CD-2026-0096
Título:
COMPRA DE INSUME DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUME DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 14:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,187.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,187.77
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
10,523.97
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,263.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
36,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
49,187.77
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0096
1
49,187.77
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETE 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 13:45:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 17:04:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 17:57:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 10:03:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 10:24:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 10:30:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION PRESSUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECVNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004234
29/07/2026 15:27
95,891.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tio Deposito Dental, SRL
15,584.58 Pesos Dominicanos
Farach, SA
31,119.32 Pesos Dominicanos
De Los Santos Dental, SRL
49,187.77 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2004163
29/07/2026 15:40
96,064.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
49,187.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
31,119.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tio Deposito Dental, SRL
15,757.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,704.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
42151658 - Enhebradores d
(...)
42151658 - Enhebradores de seda dental
2.3.9.3.01
SATURA SEDA 04
36
UD
214
7,704.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL E INSUMO DE ODONTOLOGIA T3
-
Subtotal
137,330.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
RESINA A2 UND
4
CAJ
2,700
10,800.00
2
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA CORTA 21 MM
2
CAJ
413
826.00
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA LARGA
2
CAJ
413
826.00
5
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES NORMAL EN UNIDAD
10
PAQ
215
2,150.00
6
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
ANESTESIA TOPICA
1
UD
1,200
1,200.00
7
42151636 - Raspadores den
(...)
42151636 - Raspadores dentales o accesorios
2.3.9.3.01
EYECTORES EDODONTICO EN UNIDAD
10
PAQ
200.87
2,008.70
8
42152009 - Visores o acce
(...)
42152009 - Visores o accesorios de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
RADIOGRAFIA DENTAL CAJA
1
UD
2,900.52
2,900.52
9
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA 4% EN UNIDAD
4
CAJ
1,700
6,800.00
10
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICROBUSH EN UNIDAD
4
CAJ
155.25
621.00
11
51102724 - Cloruro de ben
(...)
51102724 - Cloruro de benzalconio
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPOPILICO 95%
2
GAL
1,300
2,600.00
12
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO TETRIC
4
UD
2,675
10,700.00
16
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABERO
10
PAQ
310
3,100.00
17
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO
4
UD
200.86
803.44
19
51102724 - Cloruro de ben
(...)
51102724 - Cloruro de benzalconio
2.3.4.1.01
HYAMINOL
2
UD
455
910.00
20
42152702 - Soluciones hem
(...)
42152702 - Soluciones hemostáticas de uso odontológico
2.3.9.3.01
HEMO ESPONJS
2
UD
1,575
3,150.00
21
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
AGUA BIDESTILADA EN GAL
10
UD
185.75
1,857.50
22
42151603 - Herramientas d
(...)
42151603 - Herramientas de colocación de hidróxido de calcio
2.3.9.3.01
RESINA A3
4
UD
2,700
10,800.00
24
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
IONOMERO RESTAURADOR
2
CAJ
2,250
4,500.00
26
42151658 - Enhebradores d
(...)
42151658 - Enhebradores de seda dental
2.3.9.3.01
HILO DENTAL
2
UD
214
428.00
28
53131501 - Enjuague bucal
2.3.7.2.03
PERI-CLOR
4
GAL
1,775
7,100.00
29
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
FLOUR
2
UD
535
1,070.00
31
42151901 - Cepillos para
(...)
42151901 - Cepillos para paladares o prótesis dentales
2.3.4.1.01
BROCHA PARA PROFILAXIS
3
UD
800
2,400.00
32
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
PAPEL ARTICULAR
2
CAJ
344.92
689.84
34
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ
2
CAJ
175.42
350.84
35
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRA DE LIJA
2
CAJ
325
650.00
36
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
BISTUTISC
2
CAJ
395
790.00
37
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FLOW B3 EN UNIDAD
4
CAJ
1,790
7,160.00
38
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE L
4
CAJ
196.61
786.44
39
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE M
4
CAJ
196.61
786.44
40
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTE S
4
CAJ
196.61
786.44
43
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA AZUL
2
CAJ
540
1,080.00
45
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA B3.5
4
UD
2,700
10,800.00
46
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FLOW B2
4
UD
1,790
7,160.00
47
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FLOW B3.5
4
UD
1,790
7,160.00
48
42152111 - Endurecedores
(...)
42152111 - Endurecedores de material de impresión para uso odontológico
2.3.7.2.99
ANESTESIA GEL
2
UD
977.86
1,955.72
49
42142525 - Agujas de irri
(...)
42142525 - Agujas de irrigación
2.3.9.3.01
AGUJA ENDO
2
UD
926.45
1,852.90
50
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
BLOQUE DE MORDIDA UND
4
CAJ
254.26
1,017.04
51
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital
2.3.9.3.01
BATA MANGA LARGA DESECHABLE L UND
3
CAJ
250
750.00
52
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
GORRO
2
PAQ
317.79
635.58
53
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASCARILLA CAJA
5
PAQ
90
450.00
56
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES QUIRURGICO EN UNIDAD
10
PAQ
200.34
2,003.40
57
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
GUANTE QUIRURGICO 6.5
1
PAQ
243.75
243.75
60
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA MEDIANA
10
UD
161.02
1,610.20
61
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
CLORURO DE SODIO SUERO
2
UD
150
300.00
62
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE QUIRURGICO 7
1
CAJ
200.34
200.34
63
42152423 - Sellantes de h
(...)
42152423 - Sellantes de huecos o fisuras de uso odontológico
2.3.7.2.03
SATURA NILO 04
36
UD
140
5,040.00
67
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTECIA 2% EN UNIDAD
4
CAJ
1,380
5,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004163
Informe final de la selección DO1.AWD.2004163
29/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2004234
Informe final de la selección DO1.AWD.2004234
29/07/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813088
La lista de oferentes del proceso HMLS-DAF-CD-2026-0096 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
29/07/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle