Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
386,832 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0050
Título:
Adquisición de plafones, sheroock y artículos ferreteros para ser utilizado en trabajos de adecuación de la sede central y la unidad medica de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de plafones, sheroock y artículos ferreteros para ser utilizado en trabajos de adecuación de la sede central y la unidad medica de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 13:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
383,521.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
383,521.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
3,982.50
DOP
3,982.50
DOP
Ver
2.2.7.1.01
175,654.80
DOP
175,654.80
DOP
Ver
2.3.6.1.04
52,892.32
DOP
52,892.32
DOP
Ver
2.3.6.3.06
75,554.22
DOP
75,554.22
DOP
Ver
2.3.5.5.01
5,982.60
DOP
5,982.60
DOP
Ver
2.3.9.8.02
21,027.60
DOP
21,027.60
DOP
Ver
2.3.9.9.04
3,823.20
DOP
3,823.20
DOP
Ver
2.6.5.2.01
36,639.00
DOP
36,639.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
7,965.00
DOP
7,965.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de plafones, sheroock y artículos ferreteros para ser utilizado en trabajos de adecuación de la sede central y la unidad medica de la institución.
383,521.24
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788187659992nNh5U
1
383,521.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 09:51:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2026 12:58:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE CM-0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra CM-0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego de condiciones 0050.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento CM-0050.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006704
03/08/2026 10:01
383,521.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Gremar, SRL
383,521.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
386,832.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Planchas de denglass
8
UD
6,000
48,000.00
2
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06
Paquetito de una libra de tornillo de plancha
4
UD
575
2,300.00
3
60124320 - Compuestos de
(...)
60124320 - Compuestos de yeso
2.3.6.1.04
Fundas de cementin
8
UD
645
5,160.00
4
30101515 - Ángulos de plá
(...)
30101515 - Ángulos de plástico
2.3.5.5.01
Esquinero plástico
15
UD
411
6,165.00
5
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
Angular para plafón 12 pies
8
UD
325
2,600.00
6
12141702 - Aluminio al
2.3.6.3.06
Main Tee 122
17
UD
385
6,545.00
7
12141702 - Aluminio al
2.3.6.3.06
Cross Tee 2
20
UD
268
5,360.00
8
12141702 - Aluminio al
2.3.6.3.06
Cross Tee 4
23
UD
273
6,279.00
9
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafón radar 2 x 2
33
UD
678
22,374.00
10
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre dulce de 500 pies rollo
1
UD
98
98.00
11
12141702 - Aluminio al
2.3.6.3.06
Pin tipo I
4
UD
121
484.00
12
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Fulminante suelto
4
CAJ
3,819
15,276.00
13
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Mascarilla profesional para pintar
1
UD
3,800
3,800.00
14
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor puma de aire
1
UD
34,850
34,850.00
15
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
Pistola de pintar
2
UD
4,995
9,990.00
16
23153501 - Sistemas de ap
(...)
23153501 - Sistemas de aplicación de pintura
2.6.5.2.01
Kits para pistola
2
UD
810
1,620.00
17
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Plancha de zinc acrílico con logo de DASAC
1
UD
37,845
37,845.00
18
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
Clear uretano
1
GAL
4,836
4,836.00
19
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
Suministro e instalación de plafón PVC. El área donde se va a instalar es de 45 M2, ver plano anexo en el requerimiento adjunto.
45
M2
3,850
173,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006704
Informe final de la selección DO1.AWD.2006704
03/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814622
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0050 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
03/08/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle