Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,089.89 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMT-DAF-CD-2026-0052
Título:
Adquisición de materiales de electricidad para diferentes trabajos del cabildo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Materiales eléctricos para diferentes trabajos del cabildo: Instalación de panel de breaker, cambio de inversor y cambiar transfer del edificio. También para la instalación de 3 Reflectores en el Parque Infantil ''Profesor Juan Bosch".
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Real no. 114. Thomas Hdez Tolentino Tamboril Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,089.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,089.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
27,404.99
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
149.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,535.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMT-DAF-CD-2026-0052
1
30,089.89
DOP
Aprobado
0052 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 14:50:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 05:37:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0052 FICHA TECNICA..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0052 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0052 ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0052 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008605
05/08/2026 09:39
30,011.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferreteria Andres Reyes, SRL
30,011.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,089.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
Caja de Breaker 14-24
1
UD
5,980
5,980.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Doble Grueso 20AMP
4
UD
1,110
4,440.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Doble Grueso 20AMP
2
UD
1,110
2,220.00
4
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre elect Thhn #4 Varios negro(Pies)
30
FT
87.84
2,635.20
5
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre elect Thhn #12 100 Negro 50 verde(Pies).
150
FT
15.97
2,395.50
6
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Tubo Pvc 3/4 SDR-26 Criollo Eléctrico.
3
UD
130
390.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape 3M 1711 18.M-60 Negro.
3
UD
124.99
374.97
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape 3M 33+VINIL 66.
3
UD
425
1,275.00
9
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
Caja de registro 8x8x4 Metal.
2
UD
359.99
719.98
10
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva eléctrica3/4 PVC Doble boquilla.
10
UD
14.99
149.90
11
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Switch Tranfer 2P 60A 3421-22
1
UD
2,250
2,250.00
12
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
Breacker Doble Grueso 60 AMP.
1
UD
1,350
1,350.00
13
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre D/Goma P/Soldar #2 Negro 1x25(Pies)
3
FT
194.99
584.97
14
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre D/Goma P/Soldar #2 Rojo 1x25(Pies)
3
FT
194.99
584.97
15
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Terminal desnudo SC50-10 Aluminio
4
UD
45
180.00
16
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
Caja D/Breaker Doble Europeo Switch box.
1
UD
140
140.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker Europeo 20AMO Doble Himel
1
UD
455
455.00
18
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre D/Goma 14/2(Pies)
70
FT
20.42
1,429.40
19
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Reflector Led 30W IP66 85-265V.
3
UD
845
2,535.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008605
Informe final de la selección DO1.AWD.2008605
05/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815743
La lista de oferentes del proceso AMT-DAF-CD-2026-0052 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tamboril
05/08/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle