Información del procedimiento
Información

Información

Información general
410,000 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0070 
Adquisición de congelador industrial (freezer) y refrigerador exhibidor vertical para este Ministerio de Hacienda y Economía. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de congelador industrial (freezer) y refrigerador exhibidor vertical para este Ministerio de Hacienda y Economía. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2026 10:01:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
197,060.00 DOP
197,060.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01197,060.00  DOP
197,060.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO197,060.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786472435673n4xdY1197,060.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 11:55:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
25/07/2026 18:12:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/07/2026 11:58:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/07/2026 14:14:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/07/2026 00:44:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/07/2026 08:21:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO CONGELADOR Y REFRIGERADOR._0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA 0070_0001.pdfOtroDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS CONGELADOR Y REFRIGERADOR._0001.pdfOtroDescargar
SOLICITUD Y REQUERIMIENTO CONGELADOR Y REFRIGERADOR._0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F021_Estudio_de_Precios.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA CONGELADOR Y REFRIGERADOR..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201193111/08/2026 11:59197,060 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 11:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Wendy's Muebles, SRL197,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,3ER.TRIM.-
    
Subtotal
410,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
24131501 - Refrigerador y(...)
2.6.5.2.01NEVERA EXHIBIDOR VERTICAL CON PUERTA DE CRISTAL1UD160,000160,000.00
 
Según Ficha Ténica.
  
    
 
2
24131501 - Refrigerador y(...)
2.6.5.2.01FREEZER VERTICAL DE DOS PUERTAS SOLIDAS1UD250,000250,000.00
 
Según Ficha Ténica.
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 11:55 (UTC -4 horas)
Detalle