Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,725,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPNSR-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICION DE MEROPENEM, ENOXAPARINA, SULFADIAZIDA, CANULA, METOPROLOL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEROPENEM, ENOXAPARINA, SULFADIAZIDA, CANULA, METOPROLOL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 15:40:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,156,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,156,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,156,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
1,156,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,156,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER SEAN CM-2026-0020_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 16:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 08:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 13:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 13:33:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 12:51:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 17:52:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 11:24:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/07/2026 15:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/07/2026 16:04:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/07/2026 09:10:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/07/2026 10:03:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/07/2026 11:24:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
28/07/2026 11:27:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
28/07/2026 13:06:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
28/07/2026 13:42:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
28/07/2026 14:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
28/07/2026 15:17:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
28/07/2026 15:25:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
28/07/2026 15:25:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL COMITE CM-2026-0020_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CM-2026-0020_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APORBACION FICHA TECNICA CM-2026-0020_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005029
30/07/2026 14:03
2,101,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 14:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sean Dominican, SRL
1,156,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharmaceutical Technology, S.A
945,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2003858
29/07/2026 16:50
2,168,077 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sean Dominican, SRL
1,156,000 Pesos Dominicanos
Pharmaceutical Technology, S.A
945,000 Pesos Dominicanos
Leromed Pharma, SRL
67,077 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ. MENOPENEN, CEFEPIME-3
-
Subtotal
1,725,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM 1G
700
UD
325
227,500.00
2
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40MG
4,000
UD
275
1,100,000.00
3
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA DE PLATA 0.2% TARRO
100
UD
3,500
350,000.00
4
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE TRAQUEOTOMIA PERCUTANEA 7
10
UD
2,000
20,000.00
5
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULA DE TRAQUEOTOMIA PERCUTANEA 8
10
UD
2,000
20,000.00
6
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
METOPROLOL 5MG AMP
5
UD
1,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005029
Informe final de la selección DO1.AWD.2005029
30/07/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003858
Informe final de la selección DO1.AWD.2003858
29/07/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813326
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CM-2026-0020 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
29/07/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle