Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
360,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0293
Título:
TELEVISORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
TELEVISORES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 13:30:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
279,837.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
279,837.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
279,837.00
DOP
279,837.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
279,837.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178645911532002NFP
1
279,837.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 14:12:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 15:41:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 18:50:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/07/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/07/2026 23:31:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2026 12:16:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/07/2026 14:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/07/2026 23:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
28/07/2026 08:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica Estandarizada TELEVISORES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009148
06/08/2026 14:15
279,837 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 14:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas OCL, SRL
279,837 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTRODOMESTICO
-
Subtotal
360,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
2 Televisores 85PULG. resolucion minima 4K UHD, HDMI, USB Smart TV. Incluye soportes de pared e instalacion
2
UD
180,000
360,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009148
Informe final de la selección DO1.AWD.2009148
06/08/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816585
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0293 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
06/08/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810426
Rectificar muestra TV
22/07/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle