Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,522,200 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CM-2026-0162 
Adquisición de Botas y Zapatos de Seguridad, DGA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Botas y Zapatos de Seguridad, DGA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Abraham Lincoln 1101 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 13:01:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (16/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
878,864.00 DOP
878,864.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04878,864.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Crédito878,864.00  DOPAbril2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SEP-2026-05561878,864.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 13:29:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/07/2026 09:31:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/07/2026 11:28:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/07/2026 07:33:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/07/2026 12:57:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/07/2026 12:58:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/08/2026 12:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DGAP-DAF-CM-2026-0162 Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0162 Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0162 Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0162 CAP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0162 CEF.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0162 Convocatoria.pdfOtroDescargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
Declaracion Jurada Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO - Debida Diligencia Externa.docxOtroDescargar
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsxOtroDescargar
DEP-CCO-009-FO - Compromiso Ético Proveedores.docxOtroDescargar
SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
SNCC.F033 Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC.F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC.F042 Información Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201231817/08/2026 11:15878,864 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 11:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Mecanicas SM, SRL878,864 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,522,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Botas de Seguridad para hombres y mujeres.115UD11,8001,357,000.00
    
2
46181605 - Zapatos de seg(...)
2.3.9.9.04Zapatos de Seguridad para hombres y mujeres.14UD11,800165,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 13:29 (UTC -4 horas)
Detalle