Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
671,760 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0057
Título:
ODONTOLOGIA (3er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales de odontología para ser utilizados en los centros diagnósticos y centros de primer nivel de atención, perteneciente al servicio regional de salud Cibao Noroeste (Tercer trimestre año 2026)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte No. 125, Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 11:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
482,025.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
482,025.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
258,375.02
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
20,050.04
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,600.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
180,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
137
PAGO UNICO
482,025.06
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00137
1
482,025.06
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer punto_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 14:24:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 12:25:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 17:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 16:21:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/07/2026 13:13:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/07/2026 15:48:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/07/2026 23:09:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2026 00:27:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/07/2026 08:43:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/07/2026 09:16:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/07/2026 09:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/07/2026 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (9)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010737
12/08/2026 15:10
557,840.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 15:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
75,815.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Dental Spot Jal, SRL
482,025.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ODONTOLOGIA (3er. Trimestre)
-
Subtotal
671,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresas redonda 12
5
PAQ
80
400.00
2
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresas redonda 14
5
PAQ
80
400.00
3
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresas redonda 16
5
PAQ
80
400.00
4
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresa quirurgica redonda
5
PAQ
100
500.00
5
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresas de pulido de anterior
5
PAQ
100
500.00
6
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
resina a 3
15
UD
700
10,500.00
7
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
resina a 3.5
15
UD
600
9,000.00
8
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
resina flow a 3
10
UD
400
4,000.00
9
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
espejos dentales con mango
30
UD
200
6,000.00
10
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
eyectores
15
PAQ
300
4,500.00
11
42151661 - Estuches o bol
(...)
42151661 - Estuches o bolsas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
bolsas de esterilizar 90cmx230cm
5
PAQ
900
4,500.00
12
42151810 - Kits pulidores
(...)
42151810 - Kits pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
kits de pulido
3
UD
2,000
6,000.00
13
42152108 - Jeringas de ma
(...)
42152108 - Jeringas de material de impresión o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
jeringas para material de impresión
2
UD
2,900
5,800.00
14
42152401 - Aleaciones par
(...)
42152401 - Aleaciones para amalgamas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Alginato
5
UD
400
2,000.00
15
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
Yeso
5
LB
75
375.00
16
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
kits de cementación
5
UD
2,100
10,500.00
17
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
lubricantes
5
UD
850
4,250.00
18
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
baberos
5
CAJ
1,200
6,000.00
19
42152115 - Canastas de im
(...)
42152115 - Canastas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
kits de cubetas de impresión
1
UD
350
350.00
20
42152512 - Pinzas de uso
(...)
42152512 - Pinzas de uso odontológico
2.3.9.3.01
pinzas de algodón
10
UD
75
750.00
21
42152702 - Soluciones hem
(...)
42152702 - Soluciones hemostáticas de uso odontológico
2.3.9.3.01
hemostático
5
UD
450
2,250.00
22
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes size S
40
CAJ
345
13,800.00
23
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes size M
35
CAJ
345
12,075.00
24
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
Gorros quirúrgicos
5
CAJ
300
1,500.00
25
42131608 - Vestidos para
(...)
42131608 - Vestidos para cirugía para personal médico
2.3.9.3.01
batas desechables mangas largas
3
CAJ
150
450.00
26
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
ionomero de vidrio fuji 1
5
UD
2,400
12,000.00
27
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
ionomero de vidrio fuji 2
5
UD
2,300
11,500.00
28
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresones acrílicos kit
1
UD
100
100.00
29
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
fresas quirúrgicas de tiburón
3
PAQ
375
1,125.00
30
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
pasta profiláctica
10
UD
600
6,000.00
31
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
perioclor
10
UD
1,800
18,000.00
32
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
flúor en gel
5
UD
800
4,000.00
33
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
brochitas de profilaxis
10
PAQ
900
9,000.00
34
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
endo z
2
UD
650
1,300.00
35
42152010 - Película radio
(...)
42152010 - Película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
Rx
2
PAQ
1,900
3,800.00
36
42152003 - Procesadores d
(...)
42152003 - Procesadores de película para uso odontológico
2.6.3.1.01
revelador para Rx
2
UD
3,500
7,000.00
37
42152003 - Procesadores d
(...)
42152003 - Procesadores de película para uso odontológico
2.6.3.1.01
fijador para Rx
2
UD
2,000
4,000.00
38
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
porta carpule
5
UD
650
3,250.00
39
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
carpule anestesia 2%
5
UD
650
3,250.00
40
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
carpule anestesia 4%
5
UD
650
3,250.00
41
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
legra
5
UD
175
875.00
42
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
condensadores rojos y amarillos
2
UD
1,500
3,000.00
43
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
arco de youg
5
UD
500
2,500.00
44
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
cavitron
3
UD
14,000
42,000.00
45
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
micromotor
5
UD
7,500
37,500.00
46
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
motor endodóntico
1
UD
40,000
40,000.00
47
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
localizador apical
1
UD
20,000
20,000.00
48
42151628 - Lozas mezclado
(...)
42151628 - Lozas mezcladoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
tableta de cristal
2
UD
80
160.00
49
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
exploradores
5
UD
100
500.00
50
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
desinfectante en spray
10
UD
800
8,000.00
51
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
algodón
10
PAQ
150
1,500.00
52
42131613 - Protectores de
(...)
42131613 - Protectores de ojos o visores para personal médico
2.3.9.3.01
lentes protectores
2
UD
250
500.00
53
42152102 - Formadores par
(...)
42152102 - Formadores para uso odontológico
2.3.9.3.01
silicona liviana
5
UD
3,000
15,000.00
54
42152102 - Formadores par
(...)
42152102 - Formadores para uso odontológico
2.3.9.3.01
silicona pesada
5
UD
3,500
17,500.00
55
42151675 - Kits de restau
(...)
42151675 - Kits de restauración para uso odontológico
2.3.9.3.01
bonding
10
UD
450
4,500.00
56
42151675 - Kits de restau
(...)
42151675 - Kits de restauración para uso odontológico
2.3.9.3.01
microbrush
10
UD
245
2,450.00
57
42151701 - Sillas para ex
(...)
42151701 - Sillas para examen dental o partes relacionadas o accesorios
2.6.1.1.01
unidad dental completa
1
UD
200,000
200,000.00
58
42141503 - Toallitas de p
(...)
42141503 - Toallitas de preparación de la piel
2.3.9.3.01
gazas
1
CAJ
150
150.00
59
42141503 - Toallitas de p
(...)
42141503 - Toallitas de preparación de la piel
2.3.9.3.01
gaza estéril
20
PAQ
200
4,000.00
60
42152423 - Sellantes de h
(...)
42152423 - Sellantes de huecos o fisuras de uso odontológico
2.3.7.2.03
cavit
10
UD
1,200
12,000.00
61
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
perno No. 0
3
UD
200
600.00
62
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
perno No. 1
3
UD
200
600.00
63
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
clip para baberos
5
UD
150
750.00
64
42151501 - Luces de curac
(...)
42151501 - Luces de curación o accesorios para odontología estética
2.6.3.1.01
lampara de resina
5
UD
6,000
30,000.00
65
42152604 - Cordones de re
(...)
42152604 - Cordones de retracción para operaciones de uso odontológico
2.3.4.1.01
hilo retractor no. 1
2
UD
1,450
2,900.00
66
42152604 - Cordones de re
(...)
42152604 - Cordones de retracción para operaciones de uso odontológico
2.3.4.1.01
hdroxido de calciol
2
UD
1,450
2,900.00
67
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
ESPATULA 3
15
UD
1,500
22,500.00
68
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
PIEDRA POMEZ DENTAL
5
LB
1,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010737
Informe final de la selección DO1.AWD.2010737
12/08/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817824
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0057 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
10/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811878
RE: Aclaracion del ITEMS 35
27/07/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811770
Aclaracion del ITEMS 35
27/07/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle