Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
275,847.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CM-2026-0099
Título:
ADQUISICION DE TECNOLOGIA (UPS, MOUSE, TECLADO)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TECNOLOGIA (UPS, MOUSE, TECLADO)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 10:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,514.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,514.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
12,095.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
63,622.01
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
154,444.89
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
14,209.88
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
24,142.94
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
268,514.72
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
268,514.72
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 8772 8771 UPS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 12:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 14:53:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/07/2026 12:50:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 21:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/07/2026 09:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2026 09:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA REQ 8772 8771 UPS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATATCION REQ 8772 8771 UPS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION REQ 8772 8771 UPS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 8772 8771 UPS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO REQ 8772 8771 UPS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007031
07/08/2026 09:17
268,514.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnepi, SRL
268,514.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TECNOLOGIA
-
Subtotal
262,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS 500W SEMI SENOSOIDAL, 6 TOMAS DE CORRIENTE, AVR 110V
20
UD
5,000
100,000.00
4
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS SENOIDAL. AVR, 1800 WATT 110V
1
UD
37,000
37,000.00
5
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS 1,200 SEMI SENOIDAL AVR 110V
2
UD
14,000
28,000.00
7
39121017 - Unidades de di
(...)
39121017 - Unidades de distribución de alimentación (pdus)
2.6.5.6.01
Cable de impresora machos USB A - USB B. 10 pies
10
UD
300
3,000.00
9
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
MOUSE PAD CON SOPORTE DE MUÑECA
30
UD
450
13,500.00
10
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO USB ALAMBRICO, ALFANUMERICO, MULTIMEDIA
15
UD
1,100
16,500.00
11
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE CABLEADO USB OPTICO
15
UD
600
9,000.00
19
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
ADAPTADOR POE PARA AP
3
UD
1,950
5,850.00
24
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
set de 100 r45 cat6
3
UD
700
2,100.00
31
43202003 - Discos versáti
(...)
43202003 - Discos versátiles digitales dvd
2.3.9.2.01
CINTA IMPRESORA ZEBRA ZC300 COLOR YMCKLL 200 IMPRESIONES POR ROLLO
12
UD
4,000
48,000.00
1.2
RECURSOS HUMANOS
-
Subtotal
12,897.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
KIT DE 10 UNIDADES CLEANING CARD ZC 100/300
1
UD
1,200
1,200.00
3
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
ENCLOUSURE PROTECTOR PARA FINGERTEC TA100C
2
UD
5,848.67
11,697.34
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007031
Informe final de la selección DO1.AWD.2007031
07/08/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814813
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CM-2026-0099 publicada por Hospital Docente Padre Billini
03/08/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811241
FALTA UN ITEM EN LA EDICION DE LA OFERTA
24/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810509
RE: CONSULTA
23/07/2026 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810291
CONSULTA
22/07/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle