Información del procedimiento
Información

Información

Información general
786,000 Pesos Dominicanos
 
ONESVIE-DAF-CM-2026-0015 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN, CORRESPONDIENTE AL 3ER. TRIMESTRE DEL 2026. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN, CORRESPONDIENTE AL 3ER. TRIMESTRE DEL 2026. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Ortega y Gasset con Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Comisión Nacional de Emergencia, 1 er. Piso REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/07/2026 12:03:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
585,000.00 DOP
585,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06585,000.00  DOP
585,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1PAGO585,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785850121598lS8Lv1585,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/08/2026 11:17:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/07/2026 11:14:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/07/2026 10:31:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA SIMPLE DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCION cm-0015.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
DEISIGNACION DE PERITOS..pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200681504/08/2026 09:08786,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 09:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Viamar, SA585,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL201,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios de mantenimiento y reparación de los vehículos de la Institución, correspondiente al 3er. trimestre del 2026.-
    
Subtotal
786,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para los vehículos de la institución que se encuentran bajo garantía, los cuales deberán ser realizados exclusivamente en el taller autorizado GRUPO VIAMAR, incluyendo cambios de aceite, alineación y balanceo, cambio de gomas y demás servicios requeridos, de conformidad con el listado de vehículos y las especificaciones técnicas contenidas en el pliego de condiciones. Vehículos incluidos (16 unidade (segun Pliego de Condiciones)1UD585,000585,000.00
    
 
2
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla vehicular institucional, incluyendo reparaciones mecánicas y servicios generales necesarios para garantizar su óptimo funcionamiento, de conformidad con las especificaciones técnicas establecidas. • 1 Minibús Hyundai H1 (2018). • 1 Ford Explorer Limited (2018). • 6 Camionetas Great Wall Wingle 5 (2020).de conformidad con el listado de vehículos y las especificaciones técnicas contenidas en el pliego de condicione1UD201,000201,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 09:08 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle