Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,518,361.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0030
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, ELECTRODOMÉSTICOS Y MOBILIARIOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, ELECTRODOMÉSTICOS Y MOBILIARIOS DE OFICINA, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 12:02:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,791,666.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,791,666.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
27,829.12
DOP
27,829.12
DOP
Ver
2.6.1.1.01
275,020.89
DOP
275,020.89
DOP
Ver
2.6.2.1.01
155,174.63
DOP
155,174.63
DOP
Ver
2.6.1.4.01
1,123,226.96
DOP
1,123,226.96
DOP
Ver
2.6.1.3.01
26,314.00
DOP
26,314.00
DOP
Ver
2.6.5.1.01
43,424.00
DOP
43,424.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
125,707.34
DOP
125,707.34
DOP
Ver
2.3.9.8.02
14,969.34
DOP
14,969.34
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
1,791,666.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785339685734dWics
1
1,791,666.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 11:25:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003711
29/07/2026 11:27
1,791,666.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
1,791,666.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,518,361.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
TANQUE DE PRESION DE 60GL FIBRA DE VIDRIO
1
UD
14,728
14,728.00
2
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIO DE METAL DE 2 PUERTAS DE 90LX45HX183Hcm
6
UD
22,000
132,000.00
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR SMART LED DE 65"
2
UD
65,751.96
131,503.92
4
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA A GAS DE 30" 6 HORNILLAS ACER. INOX.
1
UD
34,391.41
34,391.41
5
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA 35LBS/16kg CARGA SUPERIOR
10
UD
22,908.4
229,084.00
6
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORA PROFESIONAL PLUS DE 2.13LT
6
UD
10,520
63,120.00
7
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS DE 1.1 PIE CUBICO NEGRO
1
UD
11,814.4
11,814.40
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
BEBEDERO DE AGUA NEGRO BOTELLON OCULTO
6
UD
14,970
89,820.00
9
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA DE 30" 18 PIE CUBICO 3 PUERTAS ACER. INOX.
1
UD
65,144.87
65,144.87
10
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA INDUSTRIAL P-50 ACE. INOX. DE 70"X33"X26" 3 QUEMADORES
1
UD
98,790
98,790.00
11
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
TANQUE DE GAS PROPANO DE 50LBS
1
UD
8,856
8,856.00
12
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON SEMIEJECUTIVO EN PIEL COLOR NEGRO
4
UD
19,806.4
79,225.60
13
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
MESA PARA COMPUTADORA TIPO TORRE
1
UD
6,592
6,592.00
14
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO DE 120X70cm TOPE EN MELAMINA COLOR CAOBA ESTRUCTURA METAL COLOR GRIS
1
UD
15,250.95
15,250.95
15
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL
1
UD
22,300
22,300.00
16
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
FUMIGADORA DE 4 TIEMPOS DE 25 LT
1
UD
36,800
36,800.00
17
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
FREGADERO INDUSTRIAL ACER. INOX 2 POCETAS DE 84"X29"X24"ESCURRIDERA IZQUIERDA Y DERECHA
1
UD
106,531.64
106,531.64
18
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
MEZCLADORA DE PARED PARA FREGADERO INDUSTRIAL DE 8"X14" ACER.O INOX.
1
UD
12,685.88
12,685.88
19
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAMPANA DE EXTRACCION DE GRASA DE 48"X72" ACER. INOX. GEN.
1
UD
159,043.08
159,043.08
20
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.1.4.01
EXTRACTOR DE GRASA INDUSTRIAL TIPO HONGO 3000 CFM 3/4HP, Motor de 3/4 HP 208V 60 HZ 1 PH 1400 RPM
1
UD
142,279.5
142,279.50
21
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
CONGELADOR HORIZONTAL DE 66" 18 PIE CUBICO BLANCO.
1
UD
58,400
58,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003711
Informe final de la selección DO1.AWD.2003711
29/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812941
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0030 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
29/07/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle