Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
213,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0060
Título:
Adquisición de electrodomésticos para Instituto Nacional de Ciencias Forenses (INACIF).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para Instituto Nacional de Ciencias Forenses (INACIF).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, Esq. Tiradente Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 10:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,531.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,531.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
18,703.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
76,438.49
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
12,390.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de electrodomésticos para Instituto Nacional de Ciencias Forenses (INACIF).
107,531.49
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
107,531.49
DOP
Aprobado
16. Cert. cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 16:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 17:48:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/07/2026 23:16:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/07/2026 11:20:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/07/2026 11:49:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Acta de aprobación e inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR-CD-0060 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011956
13/08/2026 17:43
107,531.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 17:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
107,531.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2007948
07/08/2026 12:32
113,538.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 12:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RLA Express, SRL
28,145.83 Pesos Dominicanos
Wendy's Muebles, SRL
85,392.33 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
213,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva
1
UD
14,000
14,000.00
1
48101516 - Hornos microon
(...)
48101516 - Hornos microondas para uso comercial
2.6.1.4.01
Microonda de 1.1 pies cúbicos
1
UD
12,500
12,500.00
2
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.3.9.5.01
Bebedero - dispensador de agua
1
UD
13,500
13,500.00
4
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camastro o cama tipo litera para dos personas
1
UD
17,000
17,000.00
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable 3x6
1
UD
6,600
6,600.00
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable 180x75x74
1
UD
6,600
6,600.00
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Lockers metálicos de 6 gavetas/casilleros con cerradura
3
UD
9,000
27,000.00
8
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Estanterías metálicas de 5 bandejas/niveles
2
UD
8,000
16,000.00
9
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
Carpa 6x6
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011956
Informe final de la selección DO1.AWD.2011956
13/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2007948
Informe final de la selección DO1.AWD.2007948
07/08/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815012
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0060 publicada por Procuraduría General de la República
03/08/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle