Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,238,542.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQ. DE PROPIEDADES EQUIPOS PARA ENTRENAMIENTO, EQUIPOS INFORMATICOS Y ACCESORIOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQ. DE PROPIEDADES EQUIPOS PARA ENTRENAMIENTO, EQUIPOS INFORMATICOS Y ACCESORIOS.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 09:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
7 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
9 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días para terminar
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días para terminar
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días para terminar
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,238,542.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,238,542.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
272,580.00
DOP
272,580.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
4,906,002.00
DOP
4,906,002.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
12,523,340.00
DOP
12,523,340.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
3,789,275.00
DOP
3,789,275.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
802,400.00
DOP
802,400.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,531.64
DOP
1,531.64
DOP
Ver
2.6.5.6.01
2,950.00
DOP
2,950.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
297,360.00
DOP
297,360.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
247,800.00
DOP
247,800.00
DOP
Ver
2.6.2.2.01
1,512,760.00
DOP
1,512,760.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
275,117.00
DOP
275,117.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
998,752.00
DOP
998,752.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
132,750.00
DOP
132,750.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
16,520.00
DOP
16,520.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
6,990,815.60
DOP
6,990,815.60
DOP
Ver
2.3.7.2.99
12,301.35
DOP
12,301.35
DOP
Ver
2.3.7.1.05
4,167.80
DOP
4,167.80
DOP
Ver
2.3.4.1.01
3,540.00
DOP
3,540.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
8,618.00
DOP
8,618.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
2,063.83
DOP
2,063.83
DOP
Ver
2.6.1.1.01
368,868.00
DOP
368,868.00
DOP
Ver
2.6.5.5.01
63,720.00
DOP
63,720.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784572318990dyadn
75
33,238,542.22
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO ADQ. EQUIPOS PARA ENTRENAMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud compra portal .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Aprobacion de Enmiendas.pdf
Descargar
Acto Aprobacion de Enmiendas SUGERIDA POR MONITOREO.pdf
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes LPN-2026-0001 - version 3.pdf
Descargar
INFORME DE ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQ. DE PROPIEDADES EQUIPOS PARA ENTRENAMIENTO, EQUIPOS INFORMATICOS Y ACCESORIOS.
-
Subtotal
33,238,542.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
CUCHILLOS DE ENTRENAMIENTO O DE GOMA
140
UD
1,947
272,580.00
2
46101801 - Estuches para
(...)
46101801 - Estuches para revólveres
2.3.9.9.04
CINTURÓN MULTIPROPÓSITO COMPLETO
200
UD
14,500.01
2,900,002.00
3
60141025 - Armas de jugue
(...)
60141025 - Armas de juguete
2.3.9.4.01
PISTOLA PLÁSTICA DE ENTRENAMIENTO
420
UD
8,260
3,469,200.00
4
46151506 - Bastones anti
(...)
46151506 - Bastones anti motines
2.6.6.2.01
BASTÓN DE ENTRENAMIENTO
300
UD
10,593.45
3,178,035.00
5
49221506 - Almohadillas o
(...)
49221506 - Almohadillas o acolchado para deportes
2.3.9.4.01
TATAMI TAMAÑO 100 A 102 CM ESPESOR 2.0 CM
900
UD
4,720
4,248,000.00
6
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
CAMILLA
14
UD
21,240
297,360.00
7
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
BOTIQUÍN INTERMEDIO M5
14
UD
17,700
247,800.00
8
46181514 - Protectores de
(...)
46181514 - Protectores de codos
2.3.9.9.04
MITTS 50X70X15
80
UD
5,900
472,000.00
9
46181514 - Protectores de
(...)
46181514 - Protectores de codos
2.3.9.9.04
MITSS DE BRAZOS PAD BOXING
80
UD
3,540
283,200.00
10
49171602 - Sacos de boxeo
2.6.2.2.01
SACO DE ENTRENAMIENTO
14
UD
10,620
148,680.00
11
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LINTERNA TÁCTICA
60
UD
3,186
191,160.00
12
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA ENROLLABLE
14
UD
7,670
107,380.00
13
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
CABLE HDMI
14
UD
708
9,912.00
14
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA MÁGICA
14
UD
4,720
66,080.00
15
43221503 - Alto parlantes
(...)
43221503 - Alto parlantes para telecomunicaciones
2.3.9.2.01
PARLANTE
14
UD
14,160
198,240.00
16
46151501 - Barricadas
2.6.6.2.01
PARAPETOS PARA PISTOLA
70
UD
7,670
536,900.00
17
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA DE PRECAUCIÓN
250
UD
531
132,750.00
18
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS ROJAS
20
UD
826
16,520.00
19
46181901 - Tapones de oíd
(...)
46181901 - Tapones de oídos
2.3.9.9.04
TAPAOÍDOS CON PROTECCIÓN DECIBELES
200
UD
3,304
660,800.00
20
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS BALÍSTICAS
100
UD
3,540
354,000.00
21
49181611 - Puestos de obj
(...)
49181611 - Puestos de objetivos para tiro con arco
2.6.2.2.01
POPPER METÁLICOS
42
UD
21,240
892,080.00
22
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
EXTINTOR
14
UD
5,310
74,340.00
23
49181611 - Puestos de obj
(...)
49181611 - Puestos de objetivos para tiro con arco
2.6.2.2.01
SILUETA TASER
200
UD
2,360
472,000.00
254
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL LASER/ INK
28
UD
47,200
1,321,600.00
25
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTATIL
70
UD
53,100
3,717,000.00
26
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
TRAJE INTEGRAL DE PROTECCIÓN
10
UD
342,200
3,422,000.00
27
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
TRAJE HALT
14
UD
49,560
693,840.00
28
43222631 - Estaciones bas
(...)
43222631 - Estaciones base de fidelidad inalámbricas
2.6.1.3.01
INTERNET SATELITAL
6
UD
41,382.6
248,295.60
29
44102904 - Aerosol de air
(...)
44102904 - Aerosol de aire comprimido
2.3.7.2.99
CAJAS DE LATAS DE AIRE COMPRIMIDO
3
UD
1,740.45
5,221.35
30
15121901 - Grasa de silic
(...)
15121901 - Grasa de silicona
2.3.7.1.05
PASTA TERMICA
10
UD
416.78
4,167.80
31
15121805 - Pastas anti –
(...)
15121805 - Pastas anti – soldado
2.3.7.2.99
SOLDERING FLUX PASTA
5
UD
1,416
7,080.00
32
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO
5
UD
708
3,540.00
33
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES DE TINTA CON LOGO DEL IPES
2,000
UD
88.5
177,000.00
34
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIAS USB DE 128 GB CON LOGO DEL IPES
300
UD
631.3
189,390.00
35
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 4X6", TIMBRADAS CON LÍNEAS GRAFICAS DEL IPES
2,000
UD
35.4
70,800.00
36
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE AIRE COMPRIMIDO 470 ML
20
UD
430.9
8,618.00
37
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO EXTERNO SSD-256 GB
6
UD
5,310
31,860.00
38
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO INTERNO SSD-256 GB
10
UD
4,484
44,840.00
39
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO EXTERNO SSD-2TB
4
UD
12,390
49,560.00
40
43201552 - Adaptadores pa
(...)
43201552 - Adaptadores para hardware o telefonía
2.3.9.2.01
ADAPTADOR DE PUERTO LAN A USD
10
UD
1,003
10,030.00
41
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE OPTICO USB
20
UD
590
11,800.00
42
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 10 GB
10
UD
472
4,720.00
43
44121612 - Cortadoras de
(...)
44121612 - Cortadoras de papel o repuestos
2.3.9.2.01
CUTER
5
UD
354
1,770.00
44
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 64 GB
10
UD
944
9,440.00
45
52121605 - Guantes de hor
(...)
52121605 - Guantes de horno o coge ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
GUANTES DE GOMA
50
UD
106.2
5,310.00
46
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
SPLITER DE 5 PUERTOS HDMI
4
UD
1,770
7,080.00
47
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
CABLE TESTER
1
UD
883.83
883.83
48
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
CONECTOR RJ45
300
UD
11.8
3,540.00
49
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE HDMI DE 25 PIES
10
UD
826
8,260.00
50
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE HDMI DE 50 PIES
10
UD
1,416
14,160.00
51
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE XTECH 6FT AC UNIVERSAL 3PIN BLACK (XT-210)
40
UD
295
11,800.00
52
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
REGLETA ELÉCTRICA DE 6 ENTRADAS
10
UD
826
8,260.00
53
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
REGLETA USB
3
UD
885
2,655.00
54
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
EXTENSIÓN ELÉCTRICA DE 12 PIES
10
UD
354
3,540.00
55
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
LINTERNA LED
2
UD
944
1,888.00
56
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
CONVERTIDOR DE ENCHUFE 1 A 6
5
UD
590
2,950.00
57
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE HDMI DE 6 PIES
14
UD
708
9,912.00
58
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVOS MODULARES DE 3 GAVETAS
10
UD
11,186.4
111,864.00
59
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVOS MODULARES DE 4 GAVETAS
5
UD
16,708.8
83,544.00
60
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES EJECUTIVOS
5
UD
27,140
135,700.00
61
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
MAQUINAS SUMADORAS
4
UD
9,440
37,760.00
62
43201410 - Tarjetas o pue
(...)
43201410 - Tarjetas o puertos de interruptor
2.3.9.2.01
ENCLOUSURE USB 3.5" PARA DISCO DURO SATA
3
UD
2,950
8,850.00
63
43222817 - Repetidores de
(...)
43222817 - Repetidores de telecomunicaciones
2.6.5.5.01
CLOUD KEY GEN2
3
UD
21,240
63,720.00
64
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO
20
UD
53,100
1,062,000.00
65
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL LASER
8
UD
59,000
472,000.00
66
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
SCANNER
3
UD
56,640
169,920.00
67
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
ASPIRADORA PORTATIL
1
UD
2,360
2,360.00
68
47121610 - Máquina para l
(...)
47121610 - Máquina para lavar pisos
2.6.1.4.01
MAQUINA LIMPIADORA DE PISO
1
UD
800,040
800,040.00
69
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
KIT DE SOLDADURA PARA EQUIPOS ELECTRONICOS
1
UD
1,531.64
1,531.64
70
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
TESTER DE CABLE Y RED CON PANTALLA LED
1
UD
2,950
2,950.00
71
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
MULTÍMETRO DIGITAL
1
UD
1,180
1,180.00
72
60101732 - Punteros
2.3.9.2.01
PUNTERO INALÁMBRICO
8
UD
2,124
16,992.00
73
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
CASCO PLÁSTICOS PARA SERVICIO (COLORES REGLAMENTARIOS)
25
UD
9,440
236,000.00
74
60121606 - Pantallas de f
(...)
60121606 - Pantallas de fondo
2.3.9.4.01
SILUETA IPSC Y HUMANOIDE IMPRESA
7,800
UD
88.5
690,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2140951
Publicación modificación
21/08/2026 19:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2140951
Publicación modificación
21/08/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820476
acceso al proceso de licitacion
17/08/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2140951
Publicación modificación
23/07/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810527
RE: Solicitud del Anexo 11, Plan de entrega de bienes.
23/07/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810385
Solicitud del Anexo 11, Plan de entrega de bienes.
22/07/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810282
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
22/07/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810246
SOLICITUD DE ACLARACIONES
22/07/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle