Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,057,818.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0123
Título:
Adquisicion de Materiales y Equipos de Refrigeración.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales y Equipos de Refrigeración.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2026 17:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,057,818.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
840,000.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
110,920.00
DOP
86,140.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
282,120.30
DOP
224,200.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
342,147.87
DOP
265,826.25
DOP
Ver
2.3.9.8.02
62,486.31
DOP
51,235.60
DOP
Ver
2.3.5.5.01
5,773.58
DOP
4,672.80
DOP
Ver
2.3.6.3.04
20,120.73
DOP
13,924.00
DOP
Ver
2.3.6.4.06
883.60
DOP
472.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
29,550.15
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
802.87
DOP
708.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
89,031.43
DOP
66,622.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
5,280.01
DOP
3,304.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
103,593.25
DOP
94,928.64
DOP
Ver
2.3.5.4.01
5,108.24
DOP
4,366.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784752574538lUy0a
2
840,000.09
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 11:59:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/07/2026 15:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/07/2026 16:57:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO ETICA (2026).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006719
03/08/2026 12:09
840,000.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Melo & Asociados, SRL
840,000.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de refrigeracion.
-
Subtotal
1,057,818.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
Refrigerante R22 Cilindro de 30Lbs.
4
UD
31,648.06
126,592.24
2
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
Bobina solenoide danfoss 110V
1
UD
4,672.29
4,672.29
3
40142108 - Tubería de bro
(...)
40142108 - Tubería de bronce
2.3.6.3.06
Pies de tuberia de cobre de 5/8
140
UD
345.15
48,321.00
4
40142108 - Tubería de bro
(...)
40142108 - Tubería de bronce
2.3.6.3.06
Pies de tuberia de cobre de 3/8
140
UD
172.58
24,161.20
5
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo
2.3.9.8.02
Codos de cobre S.R. 90 5/8
20
UD
75.27
1,505.44
6
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
Gas Map-pro en tanque de 14.1 Onz
6
UD
683.22
4,099.32
7
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Varillas de soldadura de plata 5% 1/8" x 20"
20
UD
826.94
16,538.80
8
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
Tubos de aislamiento 5/8 x 3/8"
34
UD
138.06
4,694.04
9
31161601 - Pernos de ancl
(...)
31161601 - Pernos de anclaje
2.3.6.3.06
Tarugos mecánicos de 3/8" NO
32
UD
42.89
1,372.48
10
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Varillas de R/corrida 3/8" x 6"
16
UD
391.17
6,258.72
11
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
Tuercas galvanizada 3/8"
40
UD
7.8
312.00
12
31161803 - Arandelas de f
(...)
31161803 - Arandelas de fijación
2.3.6.3.06
Arandelas galvanizada de 3/8"
40
UD
7.8
312.00
13
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
Canaletas de metal 1 5/8" x 1 5/8" x 10"
8
UD
937.96
7,503.68
14
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Pies de alambre de goma 14/4
240
UD
65.83
15,799.20
15
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape electrico 3/4" x 60" rollo
4
UD
165.74
662.96
16
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil super 33 M 3
1
UD
1,338.12
1,338.12
17
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
Tanque refrigerante R410A cilindro de 25Lbs.
10
UD
21,025.2
210,252.00
18
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
Juego de mangueras de 60P manometro
3
UD
12,234.24
36,702.72
19
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape aluminio 3" x 50 Yds. rollo
5
UD
607.95
3,039.75
20
31201510 - Cinta impregna
(...)
31201510 - Cinta impregnada de resina
2.3.9.9.05
Cemento contacto universal 1/4GL
1
UD
1,536.01
1,536.01
21
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor 5 TN R410
1
UD
110,920
110,920.00
22
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
Varillas de Plata 5%
5
UD
1,019.65
5,098.25
23
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Tanque de Refrigerante 410A
10
UD
28,212.03
282,120.30
24
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
Map Gas para Soldar Map Pro
1
UD
1,204.31
1,204.31
25
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Kit de Tubería de Cobre de 3/8x1/4
2
UD
2,230.21
4,460.42
26
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Eco Flush 1.7 LB
5
UD
5,910.03
29,550.15
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro Soldable 163
1
UD
802.87
802.87
28
30103206 - Rejilla de plá
(...)
30103206 - Rejilla de plástico
2.3.5.5.01
Rejilla Plástica Cuadriculada 2x4
1
UD
2,408.62
2,408.62
29
13101606 - Caucho termopl
(...)
13101606 - Caucho termoplástico
2.3.5.4.01
Tubo Aislamiento 3/8x3/8
4
UD
103.55
414.20
30
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape Negro 2x60 Yds Rollo
4
UD
1,273.34
5,093.36
31
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
Corta Tubo CT532 (3/16 1 1/8)
1
UD
1,053.01
1,053.01
32
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubo Semi-Presión 3/4x20 SDR 26
8
UD
268.16
2,145.28
33
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Codo 3/4x45 Presion
4
UD
41.32
165.28
34
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Grapa EMT 3/4
20
UD
21.58
431.60
35
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugo Plástico Azul 5/16x1 1/2
20
UD
5.46
109.20
36
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugo Expensivo 3/8 con Tornillo Paquete de 8
4
PAQ
277.62
1,110.48
37
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta Chanel 3/4x10
8
UD
934.56
7,476.48
38
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicate Corta Cable 9.5 Mango TPR Covo
1
UD
1,945.82
1,945.82
39
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de Corte Swiftly
4
UD
220.9
883.60
40
27112128 - Alicates de pu
(...)
27112128 - Alicates de punta curvada
2.3.6.3.04
Total Alicate Presión 10 Recto
1
UD
1,002.39
1,002.39
41
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Rollo Pies de Alambre 8 MM STR
500
UD
46.02
23,010.00
42
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Rollo Pies de Alambre STR 10 STR 4 MM
500
UD
36.77
18,385.00
43
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador Jueg 2
1
UD
532.18
532.18
44
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Ge Breaker Grueso Doble THQL 2150
4
UD
2,802.62
11,210.48
45
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Ge Breaker Grueso Doble THQL 2120
4
UD
2,623.14
10,492.56
46
31201510 - Cinta impregna
(...)
31201510 - Cinta impregnada de resina
2.3.9.9.05
Cemento pvc SM-248-7 8OZ Azul Medio
4
UD
936
3,744.00
47
31162102 - Anclajes de cu
(...)
31162102 - Anclajes de cuña
2.3.6.3.06
Anclaje de Cuña 3/8x3-1/2 Concreto
32
UD
24.6
787.20
48
41111616 - Ruedas medidor
(...)
41111616 - Ruedas medidoras para distancias
2.3.6.3.04
Rueda Metrica Total Analoga ODOMETRO
1
UD
15,587.33
15,587.33
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006719
Informe final de la selección DO1.AWD.2006719
03/08/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814762
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0123 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
03/08/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810464
Solicitud de coordinación para entrega e instalación – HPDLM-DAF-CD-2026-0024
22/07/2026 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle